CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Два трамвайных маршрута могут появиться в Москве

Два новых трамвайных маршрута могут появиться на юге и востоке Москвы. Соответствующий опрос уже вынесен на обсуждение на сайте «Активный гражданин».

Первый возможный маршрут пройдет от Чертановской улицы до станции МЦД-2 «Покровское», второй – от Открытого шоссе до станции метро «Измайловская».

Первая линия будет протяженностью чуть более 3 километров. На ней появится 15 остановок. Для линии будет построено дополнительное трамвайное депо, а также будут отреставрированы улицы Чертановская, Красного Маяка, Подольских Курсантов, Дорожная. 

Новый маршрут позволит увеличить транспортную доступность станций «Покровская» и «Пражская», перераспределить пассажиропотоки, снизить загруженность транспорта на 10-15%.

Вторая линия обеспечит более комфортный подъезд к станциям «Измайловская» Арбатско-Покровской линии и «Бульвар Рокоссовского» Сокольнической линии метро. Она позволит без пересадок перемещаться между районами Метрогородок, Гольяново, Северное Измайлово и Измайлово. Кроме того, время в пути от станции к станции сократится, так как трамвайные пути обособлены от проезжей части, скорость передвижения по рельсам за счет этого выше. 

Для второй линии будет необходимо реконструировать Тагильскую улицу, улицу Николая Химушина и Монтажную улицу. На двух улицах увеличат число полос движения в каждую сторону, а также соорудят дополнительные накопительные полосы перед перекрестками. На протяжении всей новой линии потребуется также провести противовибрационные мероприятия. Реконструкция улиц позволит уменьшить задержки транспорта на 10-15%. 

Разработчиком обоих проектов является Институт Генплана Москвы. 

Ранее мы рассказывали о том, что трамвайное депо им. Баумана на северо-востоке модернизируют. 

06 октября 2021 22:23

  Станция метро «Потапово» готова более чем наполовину

АКТУАЛЬНО