CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Экологию и экономию москвичи назвали главными мотивами переезда в Новую Москву

Около 77% покупателей квартир в Новой Москве – жители «старой» Москвы, при этом основными мотивами переезда являются экология и экономия на покупке недвижимости. Таковы результаты опроса аналитиков девелоперской группы «Родина».

«Главной предпосылкой переезда большинство москвичей назвали экологию – 37%. Порядка 28% опрошенных уехали из «старой» Москвы, потому что хотели сэкономить. Так, в среднем в Новой Москве квадратный метр в новостройках обходится в 226 000 рублей, в «старой» он стоит более 400 000 рублей», – говорится в материалах с уточнением, что в опросе приняли участие около 1000 респондентов.

На третьем месте среди причин переезда – желание пользоваться новой инфраструктурой (17% опрошенных). На четвертом – смена социальной обстановки (10%), в основном так отвечали молодые участники опроса. Порядка 8% опрошенных были мотивированы тем, что из Новой Москвы можно быстрее добраться до центра, чем из некоторых спальных районов в «старой» Москве.

Ранее в беседе с агентством ТАСС основатель и владелец группы «Родина» Владимир Щекин назвал Новую Москву «трендом для молодых и активных москвичей, которые умеют считать деньги и взвешивать все «за» и «против».

«Причем эта тенденция характерная не только для Москвы. Удаленная занятость, ориентированность на экологию, желание иметь в шаговой доступности нужную инфраструктуру – все это стимулирует миллениалов, которые становятся преобладающим поколением покупателей жилья, переезжать из крупных мегаполисов в новые локации», – сказал собеседник агентства.

Ранее мы рассказывали о том, в каком поселении ТиНАО лучше купить квартиру.

01 мая 2023 10:11

  Право построить 10 МФК в ТиНАО выставят на аукцион

АКТУАЛЬНО