CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем пополнений на московском рынке апартаментов за год сократился втрое

С каждым кварталом столичные девелоперы поставляют все меньше апартаментов. В корпусах, поступивших в продажу с начала 2023 года, представлено около 1900 лотов. По итогам трех месяцев предыдущего сезона этот показатель был почти в три раза выше. Эксперты портала Arendator.ru связывают эту тенденцию с ростом затоваренности и ослаблением спроса.

В комплексах и отдельных корпусах с апартаментами, вышедших с января по март 2022 г., содержалось более 5200 лотов (из них почти половина относится к АК Nametkin Tower). В дальнейшем этот показатель неуклонно снижался. У дебютантов второго квартал суммарный размер фонда измерялся  3800 лотов, третьего – 3300, четвертого – 2300. С начала сезона-2023 продажи открылись в 11 корпусах. В совокупности они пополнят экспозицию 1800 апартаментов. Наибольший вклад сделали АК Aist Residence (Черемушки) с 754 лотами и четвертый корпус квартала «Мираполис» (Ярославский район) с 510 лотами.

Объем пополнений на московском рынке апартаментов  за год сократился втрое

Шестая часть новых поступлений (16,9%) сейчас генерируется проектами реконструкции. Это чуть больше, чем год назад (14,5%), но очень далеко от значений, зафиксированных во втором квартале. Тогда реконструированные здания дали треть (32,6%) от объема потенциального предложения. На протяжении октября-декабря 2022 года в рамках этой категории состоялись четыре премьеры, что в перспективе прибавит к выборке более 600 лотов. Пополнения 2023 года вдвое беднее: пять дебютантов сезона на всех имеют лишь 300 с небольшим юнитов.

Девелоперы не спешат с выводом новых апарт-комплексов в основном из-за того, что их потенциальная аудитория стала пассивнее и малочисленнее. Витрина по-прежнему заполнена лотами из предшествующих «волн» предложения. Для свежих продуктов на ней просто не остается места. За последние два года доля апартаментов  в структуре реализованных объектов (по «старым» округам) сократилась с 11% до 7%, а среди остатков, наоборот, расширилась – до 14%. После завершения новогодних каникул в 2022 году столичная экспозиция насчитывала 5800 юнитов, к середине лета она достигла 7600 единиц. В зиму рынок вступал, располагая 8600 апартаментов на витрине. К настоящему времени накопилось уже 9000 юнитов, готовых к реализации. Найти покупателей для всего этого массива будет весьма непросто. В период кризиса потребительская аудитория явно утратила интерес к апартаментам. Сказываются отсутствие существенных ипотечных бонусов и туманные инвестиционные перспективы. Едва ли не главное конкурентное преимущество этого типа недвижимости – относительно низкая цена – подрывается обилием дешевых квартир от застройщиков. В сложившихся условиях девелоперы делают ставку на апартаменты, когда у них нет других вариантов для конкретной площадки или они сопряжены с серьезными издержками.

  Основной объем предложения новостроек реализуется в промзонах

Ранее мы писали о том, что в локациях за ТТК ипотека на апартаменты стала выгоднее аренды.

30 апреля 2023 22:09


АКТУАЛЬНО