CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Льготная ипотека на вторичке приведет к росту стоимости квартир

На вторичном рынке хотят ввести льготную ипотеку, но такая мера взрастит цены на готовое жилье. Об этом CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказал руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

«Льготная ипотека на «вторичке» приведет к росту стоимости квартир. Такой опыт уже был на рынке новостроек, где на фоне искусственного стимулирования спроса с помощью льготной ипотеки от государства, а потом субсидируемой ипотеки от застройщиков цены подскочили почти вдвое, новостройки доступнее не стали», – рассказал Репченко.

По его словам, стремление государства поддержать первичный рынок понятно: это огромная отрасль, обеспечивающая экономический прирост, дающая рабочие места, налоги и тому подобное. Но у «вторички» таких задач нет. Снижение спроса на вторичном рынке несет меньше рисков для экономики страны в целом и легко регулируется коррекцией стоимости метра. Причем без сильных потерь для самих продавцов.

«Потому что львиная доля продавцов на готового жилья квартиры в прежние годы в разы дешевле, чем сейчас выставляют их на продажу. Немая часть продавцов и вовсе получили квартиру в наследство или приватизировали. То есть собственник может продать квартиру, просто опустив цену до адекватного уровня, и он все равно будет в плюсе с учетом разницы цен», – рассказал эксперт.

Олег Репченко уточнил, что во второй половине прошлого года как раз продавцы, готовые к торгу, разморозили спрос на вторичном рынке и без всяких льготных программ и прочих искусственных мер стимулирования спроса.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ставки по льготной ипотеке на «вторичку» должны быть выше, чем на новостройки.

02 мая 2023 10:44

  Для молодых заемщиков предложили ввести налоговые льготы

АКТУАЛЬНО