CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России зафиксирован рост спроса на квартиры-студии

Эксперты компании «Агентство инвестиций в недвижимость Москвы» – ведущей инвестиционной компании столицы – проанализировали динамику спроса на квартиры-студии в 16 крупнейших городах России. В марте отмечен рост числа запросов на покупку подобных объектов.

В марте 2023 года спрос на покупку квартир-студий в 16 крупнейших городах России вырос на 10,93% относительно результата за февраль текущего года. В рамках помесячной динамики в текущем году число обращений показывает положительную динамику в двух из трех прошедших месяцев.

Наиболее значительный рост числа запросов среди всех миллионников на квартиры-студии в марте 2023 года был отмечен в Ростове-на-Дону. В этом мегаполисе количество запросов увеличилось на 34,3% относительно февраля.

В Москве число запросов на покупку студий в марте 2023 года увеличилось на 10,1% относительно февраля.

Несмотря на рост, в марте 2023 года спрос на студии в крупнейших городах России оказался на 10,56% ниже, чем в марте 2022 года. Интерес к этому формату объектов вырос только в 4 мегаполисах России, в Москве (+3,73%), в Воронеже (+7,45%), в Перми (+22,73%) и в Волгограде (+2,01%).

В целом, за весь первый квартал 2023 года, спрос на студии в миллионниках сократился на 21,68% относительно первого квартала 2022 года. Снижение было отмечено во всех крупных городах России, кроме Перми, где был отмечен рост числа запросов на 11,32%.

В Москве спрос на студии в январе-марте 2023 года снизился на 25,77% относительно аналогичного периода предыдущего года и на 14,37% относительно января-марта 2021 года.

«Спрос на студии действительно вырос. При этом факторов, которые влияют на это достаточно много. Во-первых, цены на студии сейчас снижаются, а доступная цена повышает интерес к такой недвижимости. Снижение цены происходит сейчас из-за того, что на рынке много недоработанных объектов, то есть собственник поставил цены, но не вывел даже коммуникации. Благодаря, этому максимально снижается цена на объект. Иногда собственник даже не проводит раскадастривание объекта. Помимо этого, на рынок Москвы выходят студии на цокольном этаже. Во-вторых, студия – это отдельная квартира, которая всегда лучше, чем, например, комната. В-третьих, люди ищут дешевое и им попадаются дешевые объекты, среди которых большая часть – это студии. Кроме того, у людей на руках сейчас есть деньги и им куда-то нужно их вкладывать», – отметил генеральный директор «Агентства инвестиций в недвижимость Москвы» Валерий Летенков

  «Индекс миллиона» сократился: в Москве за эту сумму можно купить только 38 «квадратов» элитной недвижимости

По словам эксперта, выбирая студию для инвестиций, то прежде всего стоит обратить внимание на транспортную доступность, опрятный дом, котором находится объект

«Потенциально квартиры-студии остаются объектами, которые дорожают быстрее остальных. Однако сейчас рынок в определенной стагнации. Поэтому если вы купили студию по хорошей цене, то, скорее всего, вы не потеряете в деньгах при перепродаже. Однако не стоит покупать всё и по любой цене», – резюмировал инвестор.

Ранее мы сообщали о том, что спрос на квартиры-студии снижается во всех мегаполисах кроме Перми.

02 мая 2023 09:09


АКТУАЛЬНО