CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Машины тише соседей: кто больше шумит в новостройках

По результатам совместного исследования аналитиков группы «Аквилон» и компании «Бест-Новострой», шум с улицы куда меньше беспокоит жителей новостроек, чем звуки из соседних квартир. Участники опроса в 10 раз реже жаловались на рев автомобилей и грохот проезжающих мимо поездов, чем на детский плач, громкую музыку и особенно ремонт у соседей.

На первые два-три года после выдачи ключей жители новостроек обычно оказываются в окружении ремонтов – это в первую очередь актуально для проектов без отделки, но даже в новостройках с ремонтом от застройщика люди после переезда нередко хотят изменить что-то под себя. На дрель, перфоратор, молоток и другие звуки ремонта негативно реагируют 27,2% опрошенных. Это не единственный шум со стороны соседей, который беспокоит респондентов. Громкая музыка и орущий телевизор за стеной раздражают 19,2% новоселов. Плачь, крики детей, лай собак у соседей не нравится 18,9% респондентов, примерно столько же – 18,4%, против шумных посиделок у соседей. То есть в общей сложности почти 84% людей, пожаловавшихся на шум, недовольны именно соседями. Для сравнения – шум транспорта, включая железнодорожный, беспокоит 8,5%, а детские крики во дворе, шумные компании и прочее указали лишь 6,9% опрошенных.

В целом именно слышимость покупатели квартир в новостройках считают основной проблемой новых домов – на это указали 57,2% респондентов. На второй позиции неудовлетворительная работа управляющих организаций по вывозу мусора, но это только 15,8%. Другие недостатки – в квартире слишком холодно, душно, жарко – набрали меньше 10% каждая. Опрос проводился среди потенциальных покупателей, у многих из которых уже есть опыт жизни в новостройках.

Несмотря на недовольство уровнем шума, большинство респондентов не готовы вкладываться в дополнительную звукоизоляцию – 37,8% не планируют закладывать эту статью в бюджет ремонта, а 32,2%, предпочтут выбрать квартиру со встроенной дополнительной шумоизоляцией от застройщика. Тратить собственные деньги на защиту от шума готовы менее 30% покупателей. При этом 14,4% готовы вложить в дополнительную шумоизоляцию от 50 до 100 тысяч рублей, 9,6% – до 50 000 рублей, 2,9% – от 100 до 200 тысяч рублей, еще 2,9% – более 200 000 рублей.

  Центробанк усмотрел риски на ипотечном рынке

На частном рынке монтаж системы шумоизоляции стоит от 700 до 5000 рублей за квадратный метр. Цена зависит от используемых материалов и уровня защиты от шума, кроме того, на бюджет влияет вид звукоизоляции – например, можно защитить от шума только стены, пол или потолок, можно установить комплексную систему во всей квартире.

«На шумоизоляцию двухкомнатной квартиры площадью 50 квадратных метров у частного заказчика уйдет 35-250 тысяч рублей. Покупатели закономерно желают сэкономить и считают этот вопрос заботой девелопера, тем более что организованные работы по шумоизоляции при строительстве жилья почти не отражаются на цене метра. Например, при внедрении системы защиты от шума SoundStop затраты на монтаж дополнительного звукоизоляционного слоя в полах и стенах в рамках всего проекта составляют единичные проценты в себестоимости строительства. А некоторые решения и вовсе бесплатны, если закладываются еще на стадии проектирования. Например, шумные технические помещения можно разместить дальше от жилых квартир», – говорит Дмитрий Рогатых, директор московского департамента группы «Аквилон».

«Шумоизоляция – не тот вопрос, который первым возникает у покупателя при выборе квартиры, но тема шумных соседей очень часто возникает при жизни в многоквартирных домах, – рассказывает Ирина Доброхотова, управляющий партнер Dombook, основатель «Бест-Новострой». ­ ­– Особенно это актуально для новостроек , где первые несколько лет идет ремонт. Далеко не все застройщики предлагают опцию дополнительной шумоизоляции, но в тех проектах, где уровень шума понижен за счет технологических решений и современных материалов, жизнь становится гораздо комфортнее. Это очень важно в первую очередь для жителей мегаполиса, где шум – неотъемлемая, но не самая приятная часть жизни».

Согласно СНиПам для жилых помещений, уровень защиты от шума должен соответствовать 40-55 дб – то есть от спокойного разговора межквартирная стена должна защищать, но если разговор будет чуть более эмоциональным, то сосед может его слышать. Система защиты от шума SoundStop позволяет увеличить защиту от шума примерно вдвое – вплоть до 90 дб, что соответствует крику, звуку проезжающего рядом мотоцикла или приближающегося поезда.

  Группа «Аквилон» вводит в эксплуатацию свой второй жилой комплекс в Москве

Ранее мы рассказывали, что нужно делать, если не повезло с соседями.

02 мая 2023 12:15


АКТУАЛЬНО