CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Для снижения цен на «первичку» важно работать над себестоимостью строительства

Спрос на рынке новостроек падает, девелоперы опасаются вводить новые проекты на рынок на фоне затоваривания. Исправить ситуацию может повышение доступности квартир, рассказал CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

«Объемы нераспроданного жилья выросли на фоне падения спроса, а спрос стал снижаться, потому что жилье стало слишком дорогим (за два «ковидных» года цены подскочили практически вдвое). При этом потенциальный спрос на квартиры огромный, но стать реальным ему мешают завышенные цены, не соответствующие платежеспособному спросу. Если квартиры станут доступнее, это разморозит спрос», – отметил Репченко.

Специалист уточняет, что прежде всего это можно сделать за счет снижения себестоимости строительства.

«На пути к снижению цен важно работать над себестоимостью строительства, которая «подпирает» снизу стоимость метра. Нужно устранять административные барьеры при строительстве жилья,  отменять ненужные согласования, упрощать доступ застройщиков к земельным участкам и так далее, что приведет к увеличению объемов строительства и, как следствие, росту конкуренции среди застройщиков. Это и будет толкать цены вниз», – подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что себестоимость строительства жилья на юге страны в прошлом году выросла в среднем на 11,5%.

02 мая 2023 14:16

  В многоквартирных домах с осени станет сложнее менять управляющую компанию

АКТУАЛЬНО