CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Московские гостиницы увеличили доходность более, чем  на 25%

Прирост показателя доходности за номер на столичном гостиничном рынке составил 25,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из аналитического отчета Marketbeat, подготовленного Commonwealth Partnership (CMWP).

«Доходность московских отелей выросла на 25% за первые три месяца 2023 года. Перестройка режима функционирования гостиничного бизнеса за прошедший с прошлого февраля год завершилась, эффект от налоговой льготы – нулевая ставка НДС на гостиничное размещение – получен и «переварен», объемы спроса, в целом, остались без изменений. Именно отсутствие дополнительных объемов спроса не дает рынку достаточного стимула для ощутимого увеличения цен», – комментирует ситуацию Марина Усенко, партнер CMWP.

Наилучшие результаты были зарегистрированы в ценовых сегментах высоком и выше среднего (48,4% и 37,5%, соответственно), а самый меньший прирост – 14,8% – был отмечен в люксовом сегменте. В количественном выражении доходность на номер в отелях современного качества составила 5143 рубля.

В 2023 году ожидается открытие почти 900 новых номеров – в основном в сетевых проектах различного ценового стандарта, чье открытие было перенесено с 2022 года на более поздние сроки ввиду необходимости замены бренда или полного отказа от него. Для сравнения, в течение 2022 года рынок отелей увеличился всего на 340 номеров.

Ранее мы сообщали о том, что гостиничный фонд столицы пополнился на более чем 500 номеров за один месяц.

02 мая 2023 15:50

  Премиальный ЖК Hide демонстрирует высокие темпы строительства

АКТУАЛЬНО