CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты отмечают трехкратный рост среднего чека покупки офисов класса «В+»

Средний чек покупки в 2022 году вырос в 3 раза, рассказали аналитики компании West Wind Group, основываясь на анализе данных своих офисов. При этом стоимость квадратного метра площадей осталась на уровне 2021 года.

Таким образом, по их словам, в прошедшем году инвесторы приобретали существенно большие площади, чем раньше. Если в 2021 году средний размер лота составлял 150 квадратным метрам, то в 2022 году это было 450 квадратных метров.

«Основной причиной стал выход на рынок новых инвесторов», – считает Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.

На офисный рынок пришли те, кто ранее вкладывал средства в ценные бумаги или держал их на депозитах. С ухудшением экономической и политической ситуации риски на фондовом рынке и по валютным вкладам выросли, а по рублевым депозитам снизилась доходность. 

«Инвесторы стали искать новые возможности сохранения и приумножения сбережений. Альтернативу они нашли в сегменте коммерческой недвижимости, который демонстрирует устойчивость даже в условиях неопределенности», – говорит эксперт.

Еще один фактор, который привел к трехкратному увеличению средних площадей и среднего чека в сделках купли-продажи, – ликвидность небольших офисных зданий в центре. Это высокобюджетные проекты, которые интересны потенциальным собственникам и арендаторам в качестве имиджевой составляющей при коммуникации с клиентами, как элемент HR-бренда и как функциональные качественные пространства для эффективной работы.

Помещения в таких БЦ, особенно в концептуальных класса «В+», сдаются в аренду практически без промедлений и по повышенным ставкам. Многие покупатели это поняли, считают недвижимость в небольших офисных зданиях в центре выгодным активом и приобретают их крупными лотами. Эта тенденция особенно проявилась во время текущего кризиса, когда простор для безопасного инвестирования сузился.

  Эксперты ВТБ заявили о снижении уровня просрочки на ипотечном рынке

«Мы наблюдаем схожую тенденцию в премиальном офисном сегменте в целом, – считает Елизавета Ильюхина. – Помимо перечисленных причин, рост среднего чека отчасти спровоцирован уходом западных компаний. Большинство из них не закрывали бизнес в России, а продавали его. Среди «европейцев» и «американцев» были крупные организации, которые владели значительными офисными площадями в премиальных бизнес-центрах».

При этом итоги 2023 года могут быть скромнее, так как значительная часть тех, кто пришел в недвижимость с финансовых рынков, уже вложили средства, и не факт, что они в этом году решат перепродать купленные недавно активы. Переходы прав собственности от западных компаний российским будут продолжаться, но, скорее всего, в спокойном темпе.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что за год объем гибких офисов в Москве увеличился в 1,5 раза.

03 мая 2023 05:19


АКТУАЛЬНО