CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цены на жилье в Московском регионе застыли на месте

Спрос на вторичном рынке в последние месяцы на некоторое время оживился в последние месяцы, а вот цены в Москве (как в старых границах, так и в новых), топчутся на месте. Об этом рассказали специалисты портала IRN.

Причем, по их словам, в апреле прекратился даже тот околонулевой рост, который наблюдался в I квартале 2023 года. Московская область же продолжает дорожать, но чисто символически и в основном за счет своего самого бюджетного сегмента – дальнего Подмосковья.

Аналитики отмечают, что стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья Московской области в апреле выросла на 0,2% и достигла отметки 151 500 рублей в среднем. Отмечается, что рост цен в Подмосковье связан с продолжающейся миграцией покупателей все дальше от МКАД из-за резкого увеличения на фоне резкого увеличения стоимости жилья в 2020-2021 годах. Но этот процесс не бесконечен, потому что дальнее Подмосковье постепенно подтягивается по уровню цен к среднему.

«В предыдущие годы продавцы всегда отвечали на оживление рынка увеличением цен. Однако на этот раз в лучшем случае можно говорить о сокращении глубины торга – если осенью прошлого года скидки могли достигать 15%, то сейчас редко превышают 5-7%. Но снижение размера дисконтов произошло на фоне падения цен предложения, и отсутствие их роста, несмотря на активизацию покупателей, говорит том, что предпосылок для разворота ценового тренда пока нет. Проще говоря, покупатели пришли на рынок не потому, что у них появилось много денег, а потому, что цены упали», – рассказал руководитель аналитического центра IRN Олег Репченко.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что льготная ипотека на вторичке приведет к росту стоимости квартир.

02 мая 2023 19:45

  На Ленинградском шоссе сдан жилой дом на 549 квартир с системой «Умный дом»

АКТУАЛЬНО