CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Только в 30% элитных новостроек Москвы можно получить ключи сразу после завершения сделки

По данным компании Nikoliers в апреле 2023 года объем предложения в новостройках элитного сегмента составляет 90 000 квадратных метров: 22 000 квадратных метров апартаментов и 68 000 квадратных метров квартир.

При этом около 30% от общего объема предложения сосредоточено в сданных в эксплуатацию домах. Доля готовых новостроек с апартаментами составляет порядка 34% от общего объема предложения с апартаментами, и 26% – доля построенных домов с предложением покупки квартир.

Самый широкий ассортимент лотов в открытой продаже в сегменте построенных элитных новостроек зафиксирован в таких проектах, как: «Чистые пруды» (можно приобрести от застройщика 27 лотов), Savin River Residence (26 квартир), Turandot Residences (15 квартир), «Театральный дом» (14 лотов) и Artisan (13 квартир).  

«В данных проектах предлагаются на выбор самые разнообразные форматы квартир – от компактных, площадью от 72 квадратных метров, до просторных пентхаусов с террасой. Все они расположены в историческом центре Москвы и обладают высокой ликвидностью. Ценовая политика за последние месяцы изменилась не только в массовом сегменте, высокобюджетное жилье тоже подверглось ценовому пересмотру из-за общего снижения спроса. По стоимости квадратного метра среди готовых клубных домов класса de luxe выделяется Turandot Residences, средневзвешенная цена в котором составляет 911 000 рублей, что на данный момент является самым выгодным предложением среди построенной элитной недвижимости Москвы на первичном рынке жилья», – говорит Анна Мурмуридис, старший аналитик-консультант Департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers.

«Несмотря на общее снижение активности покупателей в сегменте высокобюджетной недвижимости, спрос сохраняется в тех проектах, где девелоперы креативно подошли к ценовой политике, пересмотрев маржинальные ожидания. Кроме того, цены в ряде новых проектов, вышедших на рынок за последний год, демонстрировали рекордный уровень, на фоне которых стоимость квартир в полностью готовых новостройках выглядит гораздо более адекватно. В отдельных случаях ценовой разрыв достигает 30% на аналогичные по статусу и локации проекты, что объясняется экономическими условиями, сложившимися в последнее время – повышением стоимости строительных работ и удлинением логистических цепочек», – комментирует ситуацию на рынке Ольга Зыблая, директор по продажам клубных домов Turandot Residences & Artisan.

  Семья может лишиться выплат на детей из-за покупки квартиры

Ранее мы рассказывали о том, что приватные фитнес-залы предусмотрены только в половине элитных домов Москвы.

02 мая 2023 21:16


АКТУАЛЬНО