CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Интеко» передало бизнесу в Ростове-на-Дону BIM-технологии стоимостью 260 млн

За последние пять лет «Интеко» внедрило в рабочую среду девелоперского холдинга полного цикла лучшие столичные практики – BIM-технологии, календарно-сетевое планирование, динамическое ценообразование. Сегодня информационная экосистема позволяет бизнесу экономить до 8% стоимости строительно-монтажных работ и работать с государственными заказчиками.

Со следующего года создавать новые здания в России можно будет только с помощью BIM-технологий. Ростовский холдинг уже полностью готов к работе по новым правилам. Дополнительное преимущество – возможность работы с государственными заказчиками. Они перешли на обязательное использование BIM-проектирования в январе 2022 года.

«Сейчас мы видим, что цифровые технологии в строительстве используют в лучшем случае 30% девелоперов в регионах. Остальным 70% предстоит внедрить информационное моделирование за оставшиеся восемь месяцев. Цифровая трансформация помогает нам лучше контролировать все строительные процессы и устранять возможные ошибки на ранних этапах. Поэтому покупатели получают готовые дома точно такими комфортными, как это было обещано», – рассказал руководитель девелоперского бизнеса «Интеко» в Ростове-на-Дону Дмитрий Яценко.

Бизнес «Интеко» в Ростове-на-Дону – единственный в Ростовской области девелопер полного цикла. В декабре 2022 года он вошел в периметр сделки по продаже всех активов «Интеко». После ее завершения покупатель, компания Sminex стала лидером высокобюджетного рынка Москвы. Сегодня «Sminex-Интеко» продает ростовский бизнес за 3 млрд рублей. В состав холдинга входят компании, которые проектируют кварталы, производят ЖБИ-панели, строят дома, продают квартиры и управляют недвижимостью. Это Южный региональный научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, Комбинат крупнопанельного домостроения, который также выполняет функции генподрядчика на всех объектах, техзаказчик «СЗ ККПД-Инвест» с собственным департаментом продаж и маркетинга, управляющая компания «Патриот-Сервис», застройщик «СЗ Левенцовка Парк».

Одна из внедренных «Интеко» практик – программное обеспечение для проектирования железобетонных панелей. Оно унифицирует подход к разработке новых панельных изделий, повышает скорость и качество проектирования. Раньше разработка железобетонных изделий велась вручную. Инженеры тратили в AutoCAD по 6-8 часов на разработку одной детали. Благодаря переходу к цифровому решению работа над одним изделием сократилась до полутора часов. В перспективе внедренное ПО позволит напрямую передавать данные из проектного института на станки завода, что значительно ускорит и производство.

  Проект Дом Kinetik от девелопера UDS получил премию в номинации «Прорыв года»

Для контроля и управления проектами девелоперский бизнес «Интеко» в Ростове-на-Дону использует цифровое календарно-сетевое планирование. IT-технологии позволяют отслеживать всю информацию по проекту, включая динамику строительства и затратную часть, в режиме реального времени.

Девелоперский холдинг завершает внедрение системы динамического ценообразования продаваемых квартир. Программа отслеживает рынок и цены, ведет постоянный анализ собранных данных. Это помогает оперативно корректировать стоимость квартир при изменении спроса.

Ранее мы сообщали о том, что «Интеко» построит 900 000 «квадратов» недвижимости в Ростове-на-Дону.

03 мая 2023 14:09


АКТУАЛЬНО