CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новостройки Москвы подорожали впервые с декабря 2022 года

Эксперты агентства недвижимости «Прайд Групп» проанализировали динамику цен на недвижимость в Москве. В марте средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке города выросла впервые с декабря 2022 года. 

По итогам март 2023 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Москвы достигла отметки в 333 400 рублей. За первый квартал – с января по март – средняя цена за один квадратный метр снизилась на 0,76% или на 2500 рублей.

За год – с марта 2022 года по март 2023 года – средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Москвы выросла на 1,96%. В абсолютных цифрах рост составил 6400 рублей. Так, в марте прошлого года стоимость квадратного метра была на уровне 327 000 рублей. 

В рамках помесячной динамики новостройки Москвы показали растущую динамику впервые с декабря прошлого года. Так, в марте 2023 года рост цены относительно февраля 2023 года составил 1,19% или 6400 рублей. 

За прошедший год наиболее значительное снижение цены в рамках помесячной динамики было отмечено в августе. В последнем месяце лета прошлого года средняя стоимость квадратного метра в новостройках столицы снизилась на 6,95% относительно июля. 

Наиболее значительный рост цены за год был отмечен в июне 2022 года. В рамках шестого месяца прошлого года средняя стоимость квадратного метра выросла на 8,32% относительно мая того же года. 

«На мой взгляд, рост цен в марте – это, конечно, это тренд. Мы видим оживление на вторичном рынке недвижимости, и это помогает расти первичному. Около года вторичный рынок накапливал ликвидность внутри не продаваясь. Цены шли вниз. Последние пару месяцев мы видим восстановление на этом фронте, и первичный рынок начинает подъем. Мы ждали этих изменений. Дальше мы увидим осторожный рост. Застройщики понимают, что резкий рост никому не выгоден, и будут осторожничать. Я так думаю. Если посмотреть кривые динамики цен по обеим столицам – мы увидим рост каждый раз после падений. И сейчас также», – сказал генеральный директор агентства недвижимости «Прайд Групп» Алексей Бондарев

  В апреле на «вторичке» спрос сократился в три раза

Напомним, ранее мы сообщали о том, что цены на жилье в московском регионе застыли на месте.

03 мая 2023 17:07


АКТУАЛЬНО