CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как уменьшить налог от сдачи квартиры в аренду

Покупка недвижимости для последующей сдачи в аренду остается одним из самых популярных способов сберечь накопления. Однако если сдавать «в белую», часть прибыли «съест» налог.

Доход от сдачи жилья в аренду должен облагаться налогом на доход физических лиц (НДФЛ), который сейчас достигает 13%. Блогер и эксперт по личным финансам Светлана Шишкина (Sveta_Economy) рассказала в своем Телеграм-канале, как здесь можно сэкономить.

«Доход от сдачи квартиры можно оформить как самозанятость и платить налог всего 4% вместо 13%. Также самозанятыми могут оформиться большинство фрилансеров (дизайнеры, верстальщики, репетиторы, фотографы), экспертов (психологи, логопеды, бухгалтеры), няни, организаторы праздников, строители, все, кто делает «ноготочки» и так далее. В общем, все, кто работает сам на себя», – рассказала специалист.

Напомним, самозанятость – это особый режим налогообложения граждан. Его можно применять, пока доход не превышает 2,4 миллиона рублей за год. Если прибыль приходит от физических лиц, налог составит 4%, а от юридических лиц – 6%. Режим был введен на 10 лет с 2019 года в рамках эксперимента.

Как мы сообщали ранее, самозанятым разрешат сдачу апартаментов в качестве жилья. Кроме того, планируется легализовать теневой туризм.

03 мая 2023 17:41

  Названы округа Москвы с наибольшим изменением цен на аренду

АКТУАЛЬНО