CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минобороны выразило готовность отдать 700 000 «квадратов» своей земли под строительство жилья

Министерство обороны России согласилось передать властям земельный участок в Хабаровске, на котором предполагается построить 700 000 квадратных метров жилья по программе «Дальневосточный квартал», сообщил журналистам министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Сегодня получили конструктивную позицию от Минобороны, благодаря которой, надеюсь, участок, необходимый для этой работы, будет выделен под дальневосточный квартал, отобранный регионом и согласованный министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. Там может быть создано около 700 000 квадратных метров жилья. Для Хабаровска это серьезный объем, который повлияет и на общее качество жизни в Хабаровске, и, что важно, на цену. Потому что увеличение предложений должно удержать цену в приемлемых для людей рамках», – сказал он по итогам совещания в Хабаровске.

Глава Минвостокразвития России подчеркнул, что готовность Минобороны передать под застройку часть земель особо важна для Хабаровска, где сложно подобрать участок с учетом планировки города и прочих ограничений.

Как уточнил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, речь идет об аэродроме ДОСААФ, где после застройки смогут жить более 20 000 человек.

«ДОСААФу мы предложили переехать на аэродром Калинка. Там на деньги Минвостокразвития и краевые средства будет построена инфраструктура для будущих военных, и это станет одним из хороших мест, где бы готовились кадры и для армии, и для авиации, и для флота. И здесь, на совещании, мы нашли наконец точки соприкосновения», – сказал Дегтярев.

Напомним, программа «Дальневосточный квартал» разработана в 2021 году Минвостокразвития России для поддержки проектов масштабной застройки в городах на Дальнем Востоке. В частности, она нацелена на создание нового уровня комфортной городской среды и формирование условий для обеспечения жителей новым жильем по справедливой цене. В ее рамках планируется построить жилье для 80 000 человек. Всего, по данным Минвостокразвития, застройщики к 2030 году возведут по программе 1,8 млн квадратных метров жилья.

  Васильевский остров на первом месте по числу сделок с новостройками в Петербурге

Ранее мы сообщали о том, что на Дальнем Востоке до конца года закупят первую тысячу арендных квартир.

03 мая 2023 20:16


АКТУАЛЬНО