CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новый флагманский центр Боткинской больницы готовится к приему первых пациентов

Новый флагманский центр городской клинической больницы им. С.П. Боткина начнет прием первых пациентов осенью, также в этом году после реконструкции заработает урологический корпус больницы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы продолжаем кардинальную реконструкцию самой крупной в Москве больницы – Боткинской больницы. Здесь работает больше 4000 врачей, медсестер, обслуживающего персонала. И корпус за корпусом реконструируем, создавая новые центры медицинской помощи. В этом году будет введено сразу два таких центра, один из них крупнейший, наверное, самый современный в Европе урологический центр. И здесь будет создан флагманский центр, который будет оказывать не только экстренную, но и плановую помощь», – сказал Собянин во время осмотра хода реконструкции корпуса №20, а также строительства флагманского центра больницы.

Он уточнил, что в новых центрах будет установлено оборудование самого высокого экспертного класса. Также мэр сообщил, что первых пациентов новый флагманский центр начнет принимать пациентов осенью.

В пресс-службе столичной мэрии уточнили, что в 2023 году, помимо урологического корпуса и флагманского центра, также планируется закончить реконструкцию хирургического корпуса №9.

В свою очередь заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что работы по строительству корпусов завершаются.

«Мы находимся в финальной фазе, монтируем медицинское оборудование, подготавливаем инженерные коммуникации, и к концу июня планируем получить разрешение на ввод в эксплуатацию», – сказал он.

Главврач больницы Алексей Шабунин сообщил, что после завершения реконструкции урологический корпус начнет прием пациентов в августе. Операционные мощности вырастут примерно в три раза, а после ввода флагманского центра мощности по проведению хирургических операций вырастут на 30%.

Строительство нового семиэтажного флагманского центра находится в завершающей стадии – общая готовность объекта составляет 87%. В новом корпусе будет развернуто 94 койки, из них 13 – реанимационных, а также девять разнопрофильных операционных. В сутки здесь смогут принимать до 200 экстренных пациентов.

  В поселке Малино построят торгово-бытовой комплекс   

После завершения капремонта корпуса №20 в нем разместится Московский городской урологический центр.

Комплексная модернизация Боткинской больницы началась в 2015 году, когда там открылся крупнейший в Европе Медицинский симуляционный центр. В 2016 году на базе Боткинской больницы открылся Московский центр органного донорства, в 2017 году в реконструированном корпусе №21 был развернут региональный сосудистый центр, а в 2019 году в Боткинской больнице открылся Московский городской офтальмологический центр. Также был выполнен капитальный ремонт патологоанатомического корпуса №33.

В 2020 году завершилась реконструкция гематологического корпуса №1, а в 2021 году – капремонт корпуса №11, где открылся Межокружной нефрологический центр. Кроме того, завершена реконструкция корпуса №7, где было размещено отделение гнойной травматологии, а также работает хирургический стационар кратковременного пребывания.

Ранее мы сообщали о том, что больее трех десятков новых поликлиник планируют открыть в Москве.

04 мая 2023 07:12


АКТУАЛЬНО