CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Глава «ДОМ.PФ» рассказал, когда будут предложены симулирующие спрос меры по ипотеке

Предложения по изменениям в ипотечные госпрограммы будут вноситься после 1 июня, сообщил генеральный директор «ДОМ.PФ» Виталий Мутко.

«Мы договорились, что до 1 июня проведем некий анализ того, что происходит на рынке и после 1 июня будем предлагать уточнения ипотечных программ», – сказал Мутко в кулуарах Кавказской инвестиционной выставки.

Он отметил, что обновления прорабатываются в рамках существующих программы.

«Что касается новых программ, то есть вопросы, которые прорабатываются в усиление программы демографической, и мы видим, что с точки зрения демографии нужна поддержка по большим квартирам», – уточнил Мутко.

Напомним, что в апреле текущего года на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Мутко предлагал снизить ставку по ипотеке на многокомнатные квартиры на рынке новостроек ниже базовой на 1-2 п.п.

По словам Мутко, в целом ипотечный рынок сейчас выглядит неплохо.

«Сейчас рынок сбалансировался, ситуация неплохая, март ипотека показала неплохой результат, почти 156 000 кредитов, по апрелю мы уже видим больше 100», – сказал он.

Однако, по словам гендиректора «ДОМ.PФ», нужно исходить из реальной экономической ситуации.

«Но естественно, готовых решений сразу не может быть, потому что бюджет, планы, субсидирование – это вопрос не простой… Ключевая сохранилась, другой объем ресурсов надо будет на субсидирование», – подчеркнул Мутко.

Ранее мы сообщали о том, что Центробанк повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке.

03 мая 2023 16:41

  В России планируют упростить текст Правил дорожного движения

АКТУАЛЬНО