CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Конец эпохи «золотых виз»: выдачу гражданства за жилье в Европе могут прекратить

Выдачу гражданства европейских стран за приобретение в них жилой недвижимости в ближайшее время могут прекратить. Это связано со стремительным ростом стоимости жилья и недовольством местных жителей, сообщает Lenta.ru со ссылкой на публикацию Bloomberg о завершении эпохи «золотых виз».

В 2022 году гражданство за покупку жилья перестали выдавать в Великобритании. В феврале этого года о планах прекращения выдачи «золотых виз» заявили в Португалии и Ирландии. Основной причиной являются опасения роста цен на недвижимость из-за большого количества претендентов.

«Страны сталкиваются с парадоксом. С одной стороны, они хотят инвестиций. Но, с другой стороны, очень богатые инвесторы из-за рубежа получают привилегированный статус в ущерб более широким слоям общества», – сказал профессор Бристольского университета Уилл Харви.

Программа «золотые визы» была запущена европейскими странами после кризиса 2008 года. С помощью программы государства получили в бюджет около 3,5 млрд евро с 2016 по 2019 год.

Ранее старший партнер и совладелец компании Propriete Generale Group Иван Яринковский заявил, что инвестиции в зарубежную недвижимость остаются для россиян актуальным и надежным инструментом сохранения и приумножения капитала. Наши граждане сегодня могут открыть счет в банках стран, не попавших под санкции, купить объект недвижимости за границей и получать за счет него прибыль.

Он отметил, что уровень прибыли от инвестирования в зарубежную недвижимость разный в зависимости от объекта, страны, локации и своих характеристик. Если рассматривать самую популярную модель вложения денег – покупку жилья для сдачи его в долгосрочную аренду, то она приносит инвестору из России от 3 до 10% годовых.

Ранее мы рассказывали о том, в какие страны чаще всего сейчас переезжают россияне.

04 мая 2023 09:03

  Эксперты проанализировали развитие стрит-ретейла столицы

АКТУАЛЬНО