CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банк России фиксирует «экстремальный» рост сроков ипотеки

В четвертом квартале 2022 года порядка 40% от общего объема новых ипотечных кредитов выдали на максимально допустимый сроком – 30 лет. Об этом говорится в свежем обзоре Банка России о тенденциях кредитования. 

В частности, отмечается, что за кризисный год доля длинной ипотеки стала больше в два раза. В четвертом квартале 2021-го на такого рода ссуды приходилось менее 20% выдач. Таким образом, увеличение сроков кредитования ЦБ называет экстремальным

Сегодня растет и средний возраст ипотечных заемщиков в России. В основном, ссуды берут люди среднего возраста: почти 80% совокупной задолженности населения по кредитам на жилье приходится на граждан до 45 лет, при этом доля клиентов в возрасте 35-45 лет в выдачах наиболее высока.

«Среднее количество кредитов у заемщиков, получивших новый необеспеченный потребительский кредит, достигло максимума за последние 3 года и составило 2,7 единицы. Это подтверждает целесообразность введенных в этом году макропруденциальных лимитов, ограничивающих уровень долговой нагрузки заемщиков», – уточняется также в сообщении регулятора.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ЦБ считает полезной только адресную льготную ипотеку на «вторичку». Широкомасштабные меры поддержки должны быть ограничены во времени.

04 мая 2023 15:11

  В Госдуме предложили давать ипотеку на массовые новостройки под 5% годовых

АКТУАЛЬНО