CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Комплекс зданий XIX века в центре Москвы отдадут под медицинский центр

Город выставил на торги объект культурного наследия конца XIX века по программе «1 рубль за квадратный метр в год». Комплекс зданий располагается по адресу: Большой Афанасьевский переулок, дом 27, строения 2, 3, 4. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Город выставил на торги объект культурного наследия «Дом, в котором жил Николай Андреевич Андреев в 1900-1932 годах» по льготной программе аренды «1 рубль за квадратный метр в год». Комплекс из трех зданий площадью более 800 квадратных метров находится в Большом Афанасьевском переулке. Победитель торгов в течение пяти лет должен отреставрировать объект, после чего сможет перейти на льготную ставку аренды и использовать его по своему усмотрению в течение 49 лет», – рассказал Владимир Ефимов.

В результате проведения работ по объекту культурного наследия должен быть сохранен его исторический облик. Любые работы должны проводиться на основании согласованного Мосгорнаследием проекта и выданного разрешения. После перехода на льготную ставку аренды инвестор может разместить в помещениях офисы, кафе. Также сообщается, что здание отличной подойдет под небольшой частный медицинский центр.

«Объект представляет собой три строения, объединенные в единый архитектурный ансамбль, с отдельными входами: двухэтажное строение площадью 411 квадратных метров и два одноэтажных площадью 212,5 и 190,5 квадратного метра соответственно. Комплекс расположен между улицей Арбат и переулком Сивцев Вражек, в 10 минутах ходьбы от станций метро «Арбатская» и «Кропоткинская»», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

В городе с 2012 года действует программа «1 рубль за квадратный метр в год» для арендаторов объектов культурного наследия. Чтобы воспользоваться ею, инвесторы должны принять участие в специальных аукционах по аренде ветхих памятников архитектуры. Победитель торгов должен провести работы по сохранению. Это является основанием для перехода на льготную ставку аренды.

  80 машино-мест выставлены на торги в районах Кунцево и Можайский

К слову, «Дом, в котором жил Николай Андреевич Андреев в 1900-1932 годах» построен в 1894 году по проекту Московского архитектора Александра Каминского и изначально предназначался для мраморной мастерской. В период с 1900 по 1932 годы здесь жил и работал художник и скульптор Николай Андреевич Андреев. Здесь он создал памятники Н.В. Гоголю, Ф.П, Гаазу, А.И. Герцену, А.Н. Островскому и Н.П. Огареву. Здесь же он работал над серией памятников В.И. Ленину. После смерти скульптора в доме создали коммунальные квартиры.

Ранее мы сообщали о том, что семь зданий в четырех округах столицы выставили на торги, самые крупные – в Чертанове.

05 мая 2023 08:11


АКТУАЛЬНО