CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На востоке Москвы появится кампус с технопарком, музеем и общежитием

Московский финансово-юридический университет (МФЮА) по итогам аукциона «ДОМ.PФ» откроет межуниверситетский кампус с технопарком в Сокольниках на востоке Москвы. Об этом в сообщили в пресс-службе госкомпании.

«МФЮА приобрел на аукционе «ДОМ.PФ» имущественный комплекс в составе двух участков общей площадью 2,4 га и 12 нежилых зданий общей площадью 18 500 квадратных метров на востоке столицы. Лот продан за 605,36 млн рублей при начальной цене в 266,65 млн», – говорится в сообщении.

Уточняется, что речь идет об участках и объектах по адресу: улица 2-я Рыбинская, владение 21. Здесь планируется разместить студенческий кампус двух вузов – МФЮА и Московского информационно-технологического университета – Московского архитектурно-строительного института МИТУ-МАСИ. В состав кампуса войдут технопарк, общежитие, образовательный музейно-выставочный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс. Общая площадь новых корпусов превысит 100 000 квадратных метров.

На аукционах «ДОМ.PФ» реализуется не только земля под жилищное и другое строительство, их проведение способствует, в том числе, развитию научных, и образовательных учреждений, прокомментировал директор подразделения «Реализация федерального имущества» «ДОМ.PФ» Николай Сарокваша.

«На месте неиспользуемых пустующих зданий и территорий со временем появляются удобные корпуса и инфраструктура», – цитирует его пресс-служба.

В перспективе на месте приобретенного комплекса планируется создание межуниверситетского кампуса мирового уровня за счет собственных средств вузов консорциума МФЮА и МАСИ, пояснил ректор МФЮА Алексей Забелин.

«Кампус станет местом притяжения молодежи со всей России и развития компетенций в области IT, креативных индустрий, наукоемких технологий и гуманитарных наук. Возможность объединить сразу несколько учебно-лабораторных корпусов и технопарков позволит обучающимся всесторонне развиваться в инновационном пространстве», – приводит его слова пресс-служба.

Ранее мы писали о том, что на базе МГСУ хотят построить кампус мирового уровня.

05 мая 2023 22:04

  Лужнецкую набережную украсит новый бизнес-центр

АКТУАЛЬНО