CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Подмосковье на треть вырос спрос на земельные участки

В Московской области спрос на земельные участки под в апреле 2023 года вырос по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. При этом рост показателей достиг примерно трети, а цены за год увеличились на четверть. Такой информацией делится РИА «Недвижимость», ссылаясь на эксперта «Циан.Аналитики» Елена Лапшина.

«Потенциальный спрос в этом сегменте в апреле 2023 года на треть выше, чем в апреле 2022-го. При этом средняя стоимость земельного участка сейчас составляет 2,7 миллиона рублей, что на 26% больше, чем годом ранее», – отметила она.

Руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин также уточнил, что спрос на покупку земли под ИЖС в Московской области за этот же период увеличился на 24%, а цены на такие участки подросли на 18%.

Эксперты уточняют, что спрос и цены выросли из-за того,что на рынок вывели льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных жилых домов. Теперь реализовать собственный проект можно без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками.

«Кроме того, рекордный рост цен на готовые дома и повышенный спрос прошлых лет привели к стремлению людей сэкономить и разбить затраты по времени, ведь покупка участка позволяет начать строительство дома позже, когда появятся средства на это. С другой стороны, на рынке часто отсутствуют подходящие варианты готовых домов, поэтому люди покупают участки, чтобы построить дом «под себя», – уточнила Елена Лапшина.

А загородные дома в Подмосковье, по ее словам, начали дешеветь, и сейчас стоят, в среднем, 22,8 миллиона рублей, на 12% меньше сравнительно с началом года.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Подмосковье в течение двух лет появятся четыре кластера ИЖС.

06 мая 2023 09:13

  Названы 13 хороших, но пустующих подмосковных помещений, подходящих для коммерческого использования

АКТУАЛЬНО