CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новостройки в районах Очаково-Матвеевское и Молжаниновский хуже всех обеспечены храмами

Церковное строительство в Москве слабо коррелирует с жилищным. Из 18 церквей, проекты которых были согласованы в 2021-2023 гг., всего одна находится в зоне актуальной застройки. Особенно заметна указанная диспропорция в Очаково-Матвеевском. В Молжаниновском районе и вовсе не найти храма, расположенного в шаговой доступности от жилых корпусов.

Наиболее благополучная ситуация с церковной инфраструктурой складывается в Раменках, Покровском-Стрешнево и Даниловском районе. Эти данные приводятся в новом исследовании портала Urbanus.ru.

Совокупный фонд квартир и апартаментов в корпусах, стартовавших с 2021 г. в границах «старой» Москвы, исчисляется 200 тыс. единиц. 40% от этого количества распределено между десятью наиболее популярными районами – Очаково-Матвеевским, Хорошево-Мневниками, Западным Дегунино, Даниловским, Южнопортовым, Покровским-Стрешнево, Раменками, Молжаниновским, Нагатино-Садовниками и Нижегородским. В этих локациях сосредоточено 43 храма, действующих и строящихся, – 39 православных (без учета храмов Данилова монастыря и старообрядческой Рогожской слободы), 3 протестантских (2 адвентистских и 1 пресвитерианский) и 1 ассирийский. Важно отметить, что за последние два года из перечисленных десяти районов лишь в Раменках было согласовано новое храмовое строительство – храм Трех святителей на Мосфильмовской улице.

Аналитики Urbanus.ru подсчитали для каждой локации соотношение между количеством новых лотов в жилых комплексах и количеством церквей. Каждая квартира или апартамент – это один-два потенциальных прихожанина. Наилучшими показателями в плане обеспеченности религиозной инфраструктурой отличаются Раменки (1,2 тыс. лотов на один храм) и Нагатино-Садовники (1300 лотов на один храм). Близкие значения характерны для Покровского-Стрешнево (1,6 тыс. лотов на один храм), Даниловского района (1700 лотов на один храм) и Хорошево-Мневников (1,8 тыс. лотов на один храм). В группу локаций с показателем от 2 до 3 тысяч лотов на один храм входят Южнопортовый, Молжаниновский, Нижегородский районы, а также Очаково-Матвеевское. Западное Дегунино делит третье-четвертое место с Даниловским районом по объему экспозиции. С 2021 г. здесь началось строительство 17 корпусов, которые суммарно содержат 8400 юнитов. При этом на территории района есть только два действующих храма – Бориса и Глеба в Дегунине и преподобного Сергия Радонежского в Бусиново. Таким образом, именно Западное Дегунино выступает аутсайдером по церковной инфраструктуре в рамках взятой выборки.

  Аналитика: региональные покупатели выбирают квартиры на верхних этажах

Однако если учитывать исключительно храмы, удаленные не более чем на один километр от новостроек, соотношение для большинства районов существенно изменится. В случае Западного Дегунино это работает на улучшение коэффициента, поскольку к двум упомянутым выше церквям добавляется  храм святого Иннокентия, митрополита Московского. Территориально он относится к Бескудниковскому району, но от ЖК Kinetik и ЖК «Тринити» его отделяет, по сути, одно Дмитровское шоссе. Достаточно интересная картина вырисовывается в Покровском-Стрешнево. Канал имени Москвы и река Сходня делят его на три фрагмента. В то время как большинство храмов собрано в восточном фрагменте, все новостройки распределены между западным и центральным. Но баланс полностью выравнивается благодаря церквям из Южного Тушино.

В Даниловском районе храмовая сеть оптимально совпадает со структурой застройки. Поблизости от монастыря (которому район обязан своим названием) и всех пяти церквей базируются жилые корпуса в разной стадии готовности. Храм блаженной Ксении Петербургской после завершения работ будет окружен сразу четырьмя новостройками – ЖК «Зиларт», ЖК «Парк легенд», ЖК Først и ЖК Insider. Также не должно возникнуть проблем у верующих, по крайней мере, православных, которые купили квартиру в Раменках. Они могут выбрать любую из четырех церквей, которые строятся или построены вблизи жилых комплексов. Так, с открытием храма Трех святителей на Мосфильмовской улице возможность посещать богослужения рядом с домом появится у жителей ЖК Will Towers, ЖК West Garden, ЖК Legacy и ЖК «Настоящее». Менее благоприятные условия наблюдаются в районах Нагатино-Садовники, Южнопортовый, Нижегородский и Хорошево-Мневники. Очаково-Матвеевское на сегодняшний день представляет собой крупнейший хаб жилой недвижимости внутри МКАД. В 41 корпусе, стартовавшем с 2021 года, насчитывается 12 200 лотов. Почти вся эта масса сконцентрирована между Мичуринским проспектом, проспектом Генерала Дорохова, Аминьевским шоссе  и Северо-Западной хордой. Из шести районных храмов в этой локации действуют два, причем оба на периферии – Иверской иконы Божией Матери и Димитрия Ростовского. Это дает худшее соотношение среди всех районов – 6,1 тыс. лотов на одну церковь. Причем нужно иметь в виду, что в Иверскую церковь будут ходить еще и жители из соседних раменских новостроек – ЖК «Событие», ЖК «Река» и ЖК «Инноватор». Труднее всего дорога к храму пролегает для покупателей жилья в комплексах на территории Молжаниновского района: в радиусе одного километра от ЖК «Молжаниново» и ЖК «1-й Ленинградский» нет ни одной действующей церкви.

  За архитектурную премию Москвы поборется рекордное число участников

Новостройки в районах Очаково-Матвеевское и Молжаниновский хуже всех обеспечены храмами

Суммарно в районах с наиболее интенсивной застройкой 26 из 43 храмов отвечают принципу «пятнадцатиминутной доступности». К ним нужно прибавить несколько храмов из смежных локаций. В свою очередь, из 75 проектов с квартирами и апартаментами две трети (49 адресов) отличаются наличием церковной инфраструктуры на комфортном для жителей расстоянии. Из них 10 принадлежат раменской экспозиции, 11 – экспозиции Даниловского района.

Ранее мы писали о том, что один «квадрат» рядом с храмом Христа Спасителя стоит дороже трехкомнатной квартиры в российских регионах.

06 мая 2023 11:20


АКТУАЛЬНО