CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

«Циан» выкупил сервис для электронной регистрации сделок с недвижимостью

«Циан» подписал новое соглашение о покупке 100% компании, предоставляющей сервисы для электронной регистрации сделок с недвижимостью SmartDeal, сообщает «Единый ресурс застройщиков».

Компания основана в 2017 году. Платформа SmartDeal позволяет осуществлять электронное взаимодействие с Росреестром. Системой пользуются крупнейшие банки, девелоперские компании, агентства недвижимости и маркетплейсы.

С начала 2021 года между «Циан» и SmartDeal действовало партнерское соглашение, заключенное при разработке продукта «Циан.Сделка». Тогда же, в 2021-м, впервые был заключен предварительный договор о покупке SmartDeal.

По информации агентства «Интерфакс», «Циан» объявил о сделке еще в январе 2022 года. Но разрешения от регулирующих органов в необходимый срок получены не были. Сейчас стороны составили и подписали новое соглашение.

Как сообщается на сайте «Циан», его дочерняя компания ООО «Айриэлтор» заключила предварительное обязывающее соглашение о приобретении 100% акций SmartDeal в лице ООО «Практика успеха». Завершение сделки зависит от стандартных условий закрытия. Кроме того, необходимо получить разрешение правительственной комиссии Министерства финансов РФ.

Ожидается, что приобретение SmartDeal будет способствовать расширению комплекса услуг для заключения сделок с недвижимостью и для бизнес-клиентов, и для частных потребителей.

По мнению экспертов, это позволит активнее развивать сервис онлайн-транзакций и расширить линейку продуктов для риэлторов, девелоперов и банков.

Ранее мы сообщали о том, что Госинспекция по недвижимости и «Циан» будут сотрудничать по борьбе с самостроем.

05 мая 2023 12:42

  Альфа-Банк снижает требования к ипотечным заемщикам

АКТУАЛЬНО