CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России в скором времени повысят первоначальный взнос по ипотеке

Крупные российские банки начали повышать ставки по ипотечным кредитам в начале мая. Однако уже в скором времени расти будет и первоначальный взнос, рассказал «Вечерней Москве» эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута.

Сейчас, по его словам, минимальный первоначальный взнос составляет 10% от стоимости недвижимости, но в скором времени показатель, по мнению специалиста, ожидает рост.

«Ставки по ипотеке действительно повышаются. Помимо этого, в ближайшее время изменится первоначальный взнос. Центробанк хочет сделать его от 15 или 20 процентов», – заявил Ракута.

По мнению эксперта, сегодня выгодно покупать через ипотеку именно вторичное жилье, так как в этом сегменте действуют большие скидки.

«Сейчас можно покупать вторичное жилье. Такие объекты продаются с хорошим дисконтом. Например, цена на квартиру может быть на 10–20 процентов ниже рынка. Через некоторое время рынок недвижимости стабилизируется, и цены обратно поползут вверх», – подытожил Ракута.

А вот покупать жилье в целях инвестиций сегодня невыгодно – только для личного пользования.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что столичные города наиболее подходят для инвестиций в недвижимость, так как сфера девелопмента здесь достаточно развита, а рынки – перспективны.

05 мая 2023 09:35

  Где в России потребуется копить на жилье больше 40 лет

АКТУАЛЬНО