CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За два года объем предложения апартаментов в ММДЦ «Москва-Сити» сократился на 70%

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам I квартала 2023 года объем предложения апартаментов в ММДЦ «Москва-Сити» составил чуть более 560 лотов, из которых только четверть относится к первичному рынку (140 апартаментов, или 25%).

С января по март количество апартаментов от застройщиков снизилось на 14%, в годовой динамике – на 27%, а за последние два года показатель сократился на 70%. Вторичный рынок кластера на протяжении последних лет уверенно наращивает объемы предложения, демонстрируя положительную динамику. По итогам I квартала 2023 года здесь экспонировалось порядка 420 апартаментов или 75% от всех лотов ММДЦ «Москва-Сити». На протяжении последнего года ежеквартально на первичном рынке в ММДЦ «Москва-Сити» заключается порядка 20-30 сделок. В первую очередь сдерживающими факторами спроса выступают ограниченный объем предложения и снижение его вариативности.

По итогам I квартала 2023 года объем предложения апартаментов в ММДЦ «Москва-Сити» составил чуть более 560 лотов, из которых только четверть относится к первичному рынку (140 апартаментов, или 25%). С января по март количество апартаментов от застройщиков снизилось на 14%, в годовой динамике – на 27%, а за последние два года показатель сократился на 70%. В последний раз новые объемы появились в 2018 году, когда открылись продажи в Башне №1 комплекса Neva Towers. С того момента предложение периодически пополнялось лишь за счет изменения нарезки крупных лотов на более компактные «ходовые» варианты. На текущий момент первичные продажи по-прежнему ведутся в трех башнях: основную часть предложения формируют Neva Towers и «ОКО», а также последний лот остался в башне «Федерация» (Восток).

Однако впервые за долгое время наблюдается оживление субрынка – в краткосрочной перспективе здесь ожидается старт продаж нового проекта «Дом Дау», где сейчас ведется предварительное бронирование. При этом стоит отметить, что недвижимость в новостройке относится к формату квартир, всего в башне планируется разместить 684 лота. За счет того, что в крупных проектах девелоперы традиционно выводят предложение небольшими пулами, регулируя его объем, первичный рынок в локации будет пополняться постепенно. Среди перспективных проектов с форматом квартир в ММДЦ «Москва-Сити» заявлен One Tower. Также стоит отметить МФК Moscow Towers, где предусмотрены апартаменты, офисы, различные торговые помещения и качественная инфраструктура.

  В Казани обсудили внедрение ТИМ в сфере дорожного хозяйства

После завершения строительства Neva Towers на продажу активно выставлялись апартаменты, купленные на стадии строительства: сейчас в данном комплексе сконцентрировано более половины апартаментов вторичного рынка (57%). Также 16% лотов приходится на башню «Город столиц», 12% лотов на «ОКО» и 10% на башню «Федерация», остальные комплексы формируют не более 2-3% предложения вторичного рынка. Тем временем, вторичный рынок кластера на протяжении последних лет уверенно наращивает объемы предложения, демонстрируя положительную динамику. По итогам I квартала 2023 года здесь экспонировалось порядка 420 апартаментов или 75% от всех лотов ММДЦ «Москва-Сити».

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке ММДЦ «Москва-Сити» по итогам I квартала 2023 года составила почти 800 000 рублей за квадратный метр (-5% за 3 месяца). Такая динамика связана с корректировкой цен в башне «ОКО». Прайс здесь всегда был представлен в долларах, а во II квартале 2022 года по причине значительного укрепления рубля стоимость лотов увеличилась на 20%. Сейчас с изменением курса валют стоимость лотов снизилась и вернулась на прежний уровень. В остальных объектах изменений цен не фиксировалось. На вторичном рынке наблюдалась незначительная положительная динамика: стоимость квадратного метра за квартал увеличилась на 3% до значения 670 000 рублей.

На протяжении последнего года квартальный объем сделок на первичном рынке в ММДЦ «Москва-Сити» находится на уровне 20-30 шт. В первую очередь сдерживающими факторами спроса выступают ограниченный объем предложения и снижение его вариативности. Кроме того, сказались и геополитические потрясения: многие покупатели отложили или вовсе отказались от покупки недвижимости. Также значительно усилилась конкуренция со стороны вторичного сегмента, особенно с учетом более привлекательных цен часть клиентов стали рассматривать именно этот рынок.

Андрей Соловьев, партнер NF Group: В целом, кластер сохраняет свою привлекательность для приобретения недвижимости: апартаменты делового центра всегда пользовались популярностью как для собственного проживания, так и с инвестиционной точки зрения. Помимо этого, развиваются и прилегающие территории, что также повышает престижность локации. В связи с долгим отсутствием нового предложения сформировался некоторый отложенный спрос, и после старта продаж современных проектов можно ожидать положительную динамику сделок.

  Последним корпусам в «Испанских кварталах» дали зеленый свет

Ранее мы писали о том, что готовые апартаменты бизнес-класса вблизи к «Москва-Сити» можно купить за 8,6 млн рублей.

06 мая 2023 20:05


АКТУАЛЬНО