CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2023 году доля лотов, проданных с отделкой в Московском регионе выросла на 5%

По итогам 4 месяцев 2023 года на первичном рынке жилой недвижимости Московского региона (Москва, Новая Москва, Подмосковье) доля лотов с отделкой в структуре спроса выросла с 65% до 70% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

При этом основной рост спроса на лоты с отделкой зафиксирован за счет проектов в Новой Москве, где динамика составила 11%. В Московской области также наблюдается увеличение спроса на 6% в связи с пополнением экспозиции новыми масштабными проектами комфорт-класса. В границах «старой» Москвы рост спроса менее выражен и составляет 2%, но при этом остается одним из самых высоких.

Стоит обратить внимание, что в общем объеме приобретенных с отделкой квартир, в 2023 году можно выделить лоты, которые дополнительно укомплектованы кухней и, в некоторых случаях, еще и мебелью. Несмотря на новизну данной опции, доля таких квартир в структуре спроса Новой Москвы и МО уже составляет 22%.

«Что касается сегментов недвижимости, то наиболее активное наращивание сделок на квартиры с отделкой от застройщика в структуре продаж произошло в комфорт классе. По всему Московскому региону мы видим рост с 74% до 78%. Это объясняется возможностью включения трат на ремонт в ипотечный договор, а данный сегмент наиболее чувствителен к подобным тратам. Платить ежемесячно стабильную сумму проще, чем искать значительную сумму на ремонт жилья после получения ключей. Тем более на фоне новостей о повышении стоимости строительных материалов и трудности с их поставками. При этом, в данном сегменте квартиры с отделкой от застройщика в 84% случаев приобретались с участием ипотечного кредитования», – отмечает Дмитрий Долгов, генеральный директор брокерского агентства недвижимости Dolgov Pro.

В сегменте бизнес доля таких сделок в 2023 составила 46%, год назад этот показатель находился на уровне 41%. В элитном сегменте и премиум-классе мы можем наблюдать снижение на 9% доли сделок с отделкой от застройщика и преобладание лотов без отделки – 61% против 52% годом ранее с отделкой.

  Доля трехкомнатных квартир на «первичке» сократилась вдвое

Ранее мы сообщали о том, что за год цены на новостройки бизнес-класса с отделкой выросли на 17%.

07 мая 2023 19:11


АКТУАЛЬНО