CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксклюзив: подмосковные стройки прекратили проверять на соответствие генплану

Ровно год назад, весной 2022-го Главгосстройнадзор заявил о том, что отказывается от очных проверок начальных стадий строительства в Московской области по причине внедрения новых технологий – для проверок будут использоваться дроны.

Тогда же были запущены первые дроны и результат всех поразил: время мониторинга сократилось с 10 дней до 20 минут, за которые дрон успевал облететь территорию, сделать 3D-снимки, которые в дальнейшем накладывались на строительный генплан для выявления несоответствий. При этом уже не требовалось согласование проверки с заказчиков и присутствие комиссии с его стороны.

Но, похоже, на столь эффективном и высокотехнологичном решении временно поставлен крест. После того, как в первых числах мая распоряжением губернатора Андрея Воробьева были запрещены полеты любых беспилотников, использовать дроны Главгосстройнадзор уже не может.

Как долго продлится запрет – никто не знает. В Главгосстройнадзоре корреспонденту CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») не смогли сказать, как будут осуществляться проверки в дальнейшем и будет ли возврат к старой, «очной» системе. Но одно известно точно: все проверки Подмосковных строек приостановлены до отдельного распоряжения.

Ранее мы сообщали о том, что более 20 обследований земельных участков проверено в ТиНАО с помощью дронов.

07 мая 2023 17:03

  Снижение ключевой ставки ЦБ оживит рынок недвижимости

АКТУАЛЬНО