CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цифровизацию стройки будет регулировать Национальная организация в сфере IT

Национальная организация в сфере IT и информационного регулирования, будет регулировать стройки, объявил Михаил Викторов, руководитель комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое РФ на форуме «Современные технологии в умном городе». По его словам, сейчас происходит четвертая цифровая революция.

«Новый мир с умными домами и высокими технологиями уже стал реальностью, для нового мира нужны свои регуляторы», передает с форума слова Викторова корреспондент информационного агентства «Центр Градостроительного Развития».

«Недавно была создана Национальная организация в сфере IT и информационного регулирования. Она должна в короткий срок объединить 80-90% разработчиков нашего ПО, – объявил Викторов. – Она станет площадкой, на которой участники смогут делится практиками и наработками». 

Эксперт также подчеркнул, что регулирование в сфере цифровизации и объединение отечественных разработчиков необходимо, так как сейчас российский стройкомплекс находится в высоко конкурентной среде, в то же время пока большая часть технологий для стройки – разработки западных компаний.

«Это IT-крючок, который держит нашу стройку, сейчас мы должны начать его разгибать», – отметил он. 

Викторов добавил, что огромный скачок будет сделан уже в ближайшие годы и надзорные организации в сфере цифровизации строительства – это своеобразный «спин-офф» в будущее.

07 октября 2021 11:22

  Более 1500 незаконных строений выявлено с помощью AI с 2020 года

АКТУАЛЬНО