CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вышли в лидеры: стоимость активов девелопера «Самолет» выросла на 43%

Стоимость активов группы «Самолет», по оценке Commonwealth Partnership (бывшая Cushman & Wakefield), по состоянию на конец 2022 года составила 761 млрд рублей, сообщил девелопер. По сравнению с оценкой на конец 2021 года стоимость активов выросла на 43%.

Показатель включает оценку земельного банка, технологических стартапов, бренда и других компонентов. Наибольший вклад в увеличение стоимости активов внес земельный банк «Самолета», который достиг 45,9 млн кв.м при стоимости в 652,6 млрд рублей. Относительно оценки на конец 2021 года прирост земельного банка составил 58% в натуральном выражении и 45% в денежном. Оценка бренда группы за год выросла на 17% и достигла 40,2 млрд рублей.

«Мы продолжали расширять земельный банк в Московском регионе, где стоимость земельных участков уже превысила полтриллиона рублей, активно пополняли земельный банк в других регионах в рамках географической диверсификации. Портфель нашего нового направления бизнеса – ИЖС – уже оценивается более чем в 80 млрд рублей. Оценка не-девелоперских активов впервые превысила 100 млрд рублей благодаря стремительному развитию «Самолет Плюс», росту масштаба бизнеса и повышению качества сервисов управляющей компании, а также значительному росту стоимости бренда», – отмечает замгендиректора «Самолета» по экономике и финансам Наталья Грознова.

ГК «Самолет» занимает 2-е место в РФ по объему текущего строительства. Крупнейшими акционерами являются Михаил Кенин и Павел Голубков. Акции компании торгуются на Мосбирже с осени 2020 года.

Ранее мы рассказывали о том, что дизайнеры и архитекторы раскритиковали квартиры с отделкой от группы «Самолет».

10 мая 2023 21:23

  В ЖК «СберСити» построят еще два корпуса в составе квартала В20

АКТУАЛЬНО