CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 3,4 тысячи москвичей получили квартиры по программе реновации в апреле

Число новоселов в апреле более чем на 20 процентов превышает количество горожан, получивших квартиры в марте этого года. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«В апреле Департамент городского имущества заключил договоры на равнозначные квартиры с более чем 3400 москвичей. Для сравнения, в марте новое жилье получили 2800 человек. Больше всего новоселов в апреле появилось в Южном административном округе – 811 человек, на втором месте — юго-восток столицы —  721 москвич, правообладателями квартир на северо-востоке стали 538 горожан», – рассказал Максим Гаман.

В пятерку лидеров по программе реновации в апреле также вошли Восточный и Юго-Западный административные округа, где новоселами стали 416 и 332 москвича.

Кроме того, в прошлом месяце к переселению приступили жители 15 домов, расположенных в районах Восточный, Выхино-Жулебино, Коньково, Косино-Ухтомский, Кузьминки и Ново-Переделкино.

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин, в рамках программы реновации за апрель в городе завершено расселение 20 домов, которые расположены в девяти округах. Также снесено 19 жилых зданий, на месте которых построят новые дома для «волнового» переселения жителей, социальные объекты, а также проведут благоустройство.

В течение апреля в четырех округах столицы (ВАО, ЮВАО, ЮЗАО, ЗАО) начали переселение в новостройки более 800 жителей, отметил Левкин. Больше всего новоселов проживают на юго-востоке столицы – около 500 человек.

Для удобства москвичей на первых этажах новостроек работают центры информирования по переселению. Здесь можно получить бесплатные консультации по вопросам реновации, необходимую информацию и помощь в оформлении документов. Горожанам, у которых есть полная учетная запись на портале mos.ru, доступен суперсервис «Помощь при переезде по программе реновации», позволяющий загрузить документы и записаться на осмотр квартиры или на подписание договора онлайн.

  В районе Зюзино возвели дом с подземной автостоянкой по реновации

Напомним, программа реновации жилья утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов, в которых проживают около миллиона горожан. Первые москвичи переехали в новые дома в феврале 2018 года.

Ранее мы сообщали о том, что срок подготовки договора по программе реновации сократился вдвое.

11 мая 2023 15:04


АКТУАЛЬНО