CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цифровые паспорта дают застройщикам новые возможности

Цифровые паспорта предоставляют новые возможности всем участникам рынка и простым гражданам. Об этом на форуме «Современные технологии в умном городе» заявил начальник отдела информационной безопасности информационно-аналитического управления Департамента градостроительной политики города Москвы Роман Гнездилов.

Он рассказал о практике использования новых цифровых паспортов. Они делают строительство объектов максимально прозрачным, так как для их создания требуются такие важные характеристики, как структура данных, их наполнение, источники сведений для проекта, структура информации.

«Все вместе формирует цифровой паспорт, который показывает всю актуальную информацию о строительстве объекта, нарушениях на нем, всю оперативную информацию, – отмечает Гнездилов. – Другие существующие системы пока не позволяют этого сделать».

Так, по словам эксперта, СПД (система проектной документации) имеет привязку к участку, система госзаказчика – только для объектов, строящихся за бюджетные средства, система экспертиз – для объектов, в отношении которых проводится экспертиза, надзорная система – для поднадзорных объектов. Но единого реестра для всего этого нет.

«Сформировав цифровые паспорта, мы смогли более полно увидеть всю картину, получили информацию обо всех участниках рынка», – констатирует Гнездилов. Эксперт также отдельно подчеркнул особую пользу цифровых паспортов застройщика для обычных жителей: «Цифровые паспорта дают новые возможности не только для застройщиков, но и для жителей, которые могут наблюдать за ходом строительства объекта». 

07 октября 2021 11:55

  Эксперты считают, что продление сроков разрешения на строительство ускорит темпы строительства

АКТУАЛЬНО