CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Впервые «ДОМ.PФ» выдаст инфраструктурный заем на модернизацию уличного освещения

«ДОМ.PФ» направит более 500 млн рублей за счет инфраструктурных облигаций на проект модернизации уличного освещения в Химках. Об этом сообщили в пресс-службе госкомпании.

«Комиссия правительства России по региональному развитию одобрила применение инфраструктурных облигаций «ДОМ.PФ» для создания и обновления системы наружного освещения в подмосковных Химках. Льготный заем на модернизацию уличной подсветки будет направлен впервые», – говорится в сообщении.

Полная стоимость проекта составляет 577 млн рублей, из них 500 млн рублей будет обеспечено за счет инфраструктурных облигаций. Реализацией займется группа компаний «Светогор». Она установит около 18 000 энергоэффективных светильников, проведет обслуживание более 12 000 опор освещения, построит новые линии освещения и создаст ситуационный центр. Начало работ запланировано на II квартал 2023 года, а завершение – весной 2024 года.

На территориях, прилегающих к зоне модернизации уличного освещения, строят несколько жилых комплексов. Обновление инфраструктуры станет элементом притяжения для них, пояснили информационному агентству ТАСС в пресс-службе «ДОМ.PФ».

«Мы ожидаем, что реализация одобренного проекта позволит обеспечить ввод около 2,6 млн кв. м жилья, что улучшит условия жизни более 52 000 семей», – процитировали в сообщении директора подразделения «Инфраструктурные облигации» «ДОМ.PФ» Александра Аксакова.

«Модернизация уличного освещения в городе подразумевает и комплексную цифровизацию. Будет создан единый центр управления светом, который позволит фактически в онлайн-режиме мониторить состояние каждого светильника в городе и оперативно реагировать на отключения или перегорания. Также важно, что все светильники будут заменены на новые – светодиодные, то есть более энергоэффективные», – привели в пресс-службе госкомпании слова главы городского округа Химки Дмитрия Волошина.

Инфраструктурные облигации – механизм привлечения денег с рынка для реализации проектов строительства социальных и образовательных учреждений, коммунальных и дорожных сетей и объектов. Средства от размещения облигаций выдаются застройщикам под льготную ставку, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета.

  Льготную ипотеку под 9% начнут выдавать с 1 мая

Ранее мы рассказывали о том, что «ДОМ.PФ» планирует разместить инфраструктурные облигации на 35 млрд рублей.

13 мая 2023 15:23


АКТУАЛЬНО