CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

У девелоперов вырос спрос на оборудование электростанций в подземных паркингах

Специалисты архитектурно-инжиниринговой компании «КТС Проект» отметили, что московские девелоперы просят увеличить в своих проектах количество машино-мест, предназначенных для зарядки электромобилей, на 10%.

Подземные паркинги современных жилых комплексов – это одна из опций, которая формирует комфортную среду для покупателей и является одним из важных факторов при выборе ЖК.

В их проектировании в 2023 году наметилась тенденция многофункциональности и увеличения количества мест для электромобилей с возможностью зарядки. Девелоперы в своих проектах бизнес и премиум-класса планируют оборудовать места с дозарядкой электромобилей в объеме 10-20% от паркинга в зависимости от класса проекта. При этом, ввиду увеличения количества доступных моделей электромобилей, такую же тенденцию мы скоро сможем наблюдать и в жилых комплексах массового сегмента.

«При проектировании современных жилых комплексов необходимо на начальном этапе предусмотреть наличие на подземных паркингах машино-мест для электромобилей, так как в проект необходимо заложить выделенную мощность под электрические зарядные станции. Наши клиенты – застройщики планируют корректировать подход к созданию таких машино-мест в паркингах своих проектов исходя из потребностей покупателей и, конечно же, спроса. Уже сегодня мы видим тенденцию на увеличение спроса на электромобили, а, следовательно, в среднесрочной перспективе, парковочных мест с функцией их дозарядки должно быть больше», – отметил Алексей Дугин, генеральный директор «КТС Проект».

Напомним, что апреле 2023 года мэр Москвы Сергей Собянин упростил порядок размещения зарядных станций для электромобилей и заверил, что формирование зарядной инфраструктуры станет стимулом для расширения парка электротранспорта, что позволит уменьшить углеродный след и окажет благоприятное воздействие на экологическую ситуацию.

Также, в скором времени застройщиков могут обязать устанавливать зарядные станции для электромобилей. Регуляторы и региональные власти собираются разработать методические рекомендации по реализации программы субсидирования быстрых зарядных станций. Работа над развитием электротранспорта и зарядной инфраструктуры идет в рамках реализации стратегической инициативы социально-экономического развития «Электроавтомобиль и водородный автомобиль» и Концепции развития производства и использования электротранспорта в России до 2030 года.

  Мэр Москвы осмотрел ход строительства южного участка МСД

Ранее мы рассказывали о том, что столичные девелоперы перешли к созданию паркингов с зарядкой для электромобилей.

12 мая 2023 14:45


АКТУАЛЬНО