CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам рассказали, кому не стоит жить в домах рядом с автодорогой

У детей, проживающих рядом с автодорогой, было выявлено замедленное развитие легких, а у взрослых – более высокий риск развития рака. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на врача-терапевта «Инвитро» Ивана Ромасова.

«Во-первых, выхлоп машин содержит большое количество углекислого газа, что может приводить к нарушению работы дыхательной системы. Во-вторых, в состав многих топливных присадок входит свинец. Он очень токсичен для дыхательной и нервной системы, как для взрослых, так и для детей. В-третьих, в состав выхлопа входят твердые мелкодисперсные частицы (PM-частицы). Это грозит развитием хронического бронхита, обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы», – уточнил Ромасов.

Как отмечает врач, наибольший урон от близкой жизни к дорогам получают дети, пожилые и люди с определенными хроническими заболеваниями. Речь идет о хронических заболеваниях бронхолегочной системы, сердечно-сосудистых и заболеваниях иммунной системы, уточнил Ромасов.

Кроме того, проживающие у автодороги могут также подвергнуться хроническому стрессу организма из-за шума. Согласно объяснению врача, шум способствует повышению артериального давления и ухудшению сна.

Для тех, у кого нет возможности переехать Ромасов посоветовал установить сетку на окна, чтобы задерживать крупные частицы грязи. Также стоит использовать мойки и очистители воздуха, а также климатические комплексы или бризеры. Лучше всего купить те устройства, которые могут фильтровать мелкодисперсные частицы, резюмировал врач.

Ранее мы писали о том, что в России был увеличен сбор с компаний, которые оказывают негативное воздействие на экологию.

12 мая 2023 17:36

  В Москве разработали уникальную технологию для экономии тепла

АКТУАЛЬНО