CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Согласован проект бизнес-центра остроугольной формы в районе Филевский парк

Москомархитектура согласовала проект строительства бизнес-центра остроугольной формы в районе Филевский парк, сообщила пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Москвы.

«Бизнес-центр является частью масштабного проекта по комплексному освоению территории «Западный порт». Здание представляет собой единый скульптурный объем, обладающий сложной геометрической формой с остроугольным завершением со стороны Москвы-реки. Близость к реке отчасти определила архитектуру комплекса. Стилобат, выполненный в виде амфитеатра, выходит на набережную и образует новое общественное пространство у воды», – приводятся в материале слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Бизнес-центр построят по адресу: улица Заречная, владение 2/1. Проект разработан архитектурным бюро Wall.

«На контрасте со сложной формой фасад обладает сдержанной структурой. Основной прием — увеличивающийся ритм поясов с единым шагом ламелей темно-графитового цвета. В качестве отделочного материала будут использоваться матовые металлические листы», – говорится в материале.

Руководитель бюро Wall Рубен Аракелян, которого цитирует пресс-служба, отметил, что контакт здания с городом происходит с трех сторон: с существующей жилой застройкой, с набережной и с железнодорожным мостом.

«Со стороны моста объем образует две трапециевидные площади с затеканием и связью через стилобат на набережную. Стилобат в форме амфитеатра, смотрящий на набережную, — новое общественное пространство у реки. Со стороны жилой застройки – бульвар. Здание обтекаемо и создает проницаемость воздушную, визуальную и пешеходную между мостом и набережной», – пояснил Аракелян.

Общая площадь 17-этажного здания составит около 43 0000 квадратных метров. На двух подземных уровнях запроектированы технические помещения и автостоянка на 252 машино-места. На первом этаже – лобби, арт-зона, кафе, кантина и ресторан. Перед главным входом предусмотрена стоянка для велосипедистов. С уровня земли на второй этаж будет вести открытый амфитеатр, являющийся городским общественным пространством, а также местом, где сотрудники могут отдохнуть или поработать на свежем воздухе. Второй и последующие этажи предназначены для размещения офисных помещений разной площади.

  Гостиничный комплекс с апартаментами Vesper Tverskaya введен в эксплуатацию

Ранее мы писали о том, что в районе Филевский парк построят 17-этажный офисный центр с подземной парковкой.

12 мая 2023 18:42


АКТУАЛЬНО