CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Глава ФССП заявил, что коллекторы в России не нужны

Большинство коллекторов при требовании погашения долга от россиян используют судебных приставов, а потому факт необходимости существования такой профессии попадает под сомнение. Об этом рассказал директор Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) Дмитрий Аристов.

«До 80%, а в отдельных случаях до 100% доходов профессиональных коллекторов и иных взыскателей составляла деятельность ФССП. Вопрос – зачем такой институт нужен, если он, используя государство, фактически решает свои цели – получение прибыли», – заявил Аристов в ходе своего выступления на Петербургском международном юридическом форуме.

По роду своей деятельности профессиональные коллекторы по роду вполне могут напрямую не взаимодействовать с должниками. Чаще всего они направляют материалы в суд, а тот, в свою очередь, передает материалы к судебным приставам, так как те имеют право арестовывать банковские счета и имущество граждан, разыскивать активы и инициировать их продажу.

«Возвращаясь к профессиональным коллекторам, хотел бы обратить внимание, что все-таки внесудебный порядок не работает. 449 юридических лиц состоят в государственном реестре, из них 25% вообще не взаимодействовали с должниками, хотя прямое положение закона 230-ФЗ – это осуществление взаимодействия для погашения долга во внесудебном порядке», – подытожил сказал Аристов.

Сейчас осталось мало коллекторов, которые решают вопросы с должником посредством силовых методов. Подобные практики преследуются по закону. Например, как мы сообщали ранее, административную ответственность за угрозы порчи имущества и причинения вреда жизни или здоровью для коллекторов сделают уголовной.

12 мая 2023 21:20

  Дефицит строителей на стройках России в ближайшие годы составит 400 000 человек

АКТУАЛЬНО