CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Экономист рассказала о «протоипотеке» в древнем мире

Ипотека как форма заемных средств для покупки недвижимости существует уже несколько веков. Однако первые формы ипотеки были несколько отличными от современной, рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.

Первые упоминания о залоговых сделках относятся к древним цивилизациям, таким как Вавилон, Греция и Рим. В Средние века в Европе появилась практика залоговых сделок на недвижимость, которая использовалась для заема денег под залог земли.

В США первая ипотечная компания была основана в 1781 году, когда Александр Гамильтон создал Bank of New York. В 1930-х годах в США была создана программа Федерального жилищного управления (FHA), которая предоставляла гарантии на ипотечные кредиты, что способствовало развитию ипотечного рынка в стране.

«В России первые формы ипотеки появились в начале 19 века, когда правительство начало предоставлять займы под залог земли. Однако массовое развитие ипотечного рынка в России началось только после 1991 года. Именно в этот период,  был принят Федеральный закон «Об ипотечном кредитовании», который стандартизировал ипотечный рынок и установил правила для всех участников рынка. Сначала ипотечные кредиты были доступны только для высокодоходных граждан. А в 2001 году была создана государственная программа «Жилье для российской семьи», которая позволила многим семьям приобрести жилье с использованием ипотечного кредитования», – рассказала экономист.

Таким образом, по словам эксперта, ипотека как форма заемных средств для покупки недвижимости существует уже несколько веков, но ее развитие и стандартизация произошли в основном в 20 веке.

Сейчас ипотечный рынок в России продолжает развиваться, появляются новые программы и условия кредитования, а также возможности получения ипотеки онлайн. Однако, наряду с этим, существуют и проблемы, связанные с высокими процентными ставками и недостаточной доступностью ипотечного кредитования для низкодоходных граждан.

  Назначена стартовая цена на бывшую дачу Сталина в Мытищах в 403 млн рублей

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Верховный суд запретил забирать ипотечную квартиру без просрочки по кредиту.

15 мая 2023 10:15


АКТУАЛЬНО