CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Назван российский город-миллионник с самыми доступными участками ИЖС

Волгоград стал городом-миллионником с самыми низкими ценами на ИЖС. Об этом рассказали эксперты проекта «Заикин торги», проанализировавшие предложение земельных участков с соответствующим статусом в 16 городах-миллионниках России. 

В апреле 2023 года в 16 городах-миллионниках России продаётся 4045 земельных участков со статусом ИЖС. Самый широкий выбор подобных объектов представлен в Москве, где продается 1030 подобных объектов, что составляет 25,5% от всех продаваемых объектов в крупнейших городах страны. 

Вторую строчку по количеству продаваемых земельных участков со статусом ИЖС занимает Ростов-на-Дону. В этом мегаполисе продаётся 531 объект (13,13%). 

Также в топ-5 входят Краснодар с предложением 437 земельных участков, Казань, где продается 380 участков и Волгоград с экспозицией в 305 объектов. 

Самый дешевый участок ИЖС среди всех продаваемых объектов в миллионниках сейчас предлагается в Волгограде. Здесь купить подобный объект можно за 70 000 рублей. Этот бюджет позволит приобрести 25 соток на внутри мегаполиса. 

Наиболее высокая начальная цена на участки ИЖС внутри мегаполиса зафиксирована в Краснодаре. Здесь самый дешёвый участок с таким статусом продается за 1 миллион рублей. В рамках этого бюджета можно приобрести лот площадью 2 сотки.  

По данным экспертов проекта, в Москве самый доступный участок ИЖС продается за 900 000 рублей. Этот бюджет позволит приобрести лот площадью 6 соток. В Петербурге самый доступный вариант оценен в 790 000 рублей. За эти средства можно купить участок площадью 4,3 сотки.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что наиболее высокая стоимость земли под ИЖС в Подмосковье зафиксирована в Домодедово.

15 мая 2023 15:46

  Вторичные квартиры подорожали в подавляющем числе городов за III квартал

АКТУАЛЬНО