CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили делать 50%-ную скидку студентам на оплату ЖКУ

Студентам необходимо предоставлять скидку в 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг, если они вынуждены снимать жилье. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов. Копия его письма главе Минтруда Антону Котякову оказалась в распоряжении редакции RT.

В частности, в своем обращении законодатель рассказал, что  поиск места жительства на время учебы – одна из основных проблем, с которой сталкиваются иногородние учащиеся и студенты средних специальных и высших учебных заведений.

Нынешнее законодательство подразумевает, что иногородним учащимся  предоставляют места в общежитиях, но только при наличии такового в жилом фонде образовательных учреждений. В противном случае студенты вынуждены тратить деньги на аренду жилья. 

«В этой связи прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности введения 50%-ной скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг в жилье, арендуемом лицами, проходящими очное обучение по программам среднего профессионального и высшего образования и не имеющим возможности проживать в общежитии образовательной организации», – уточняется в тексте письма.

Напомним, государство активно участвует в решении проблемы обеспечения студентов жильем. Так, как мы уже сообщали, первый арендный дом для студентов появится на Дальнем Востоке. Это позволит данной категории граждан арендовать жилье по цене, более привлекательной, чем рыночная.

15 мая 2023 15:12

  Строительство ЖК «Интонация» будет финансировать банк «ВТБ»

АКТУАЛЬНО