CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Арендные дома в Москве позволят студентам сэкономить более 5000 рублей в месяц

Создание арендного жилья в Хорошевском, Хорошево-Мневниках, Даниловском и Южнопортовом районах Москвы для столичных вузов позволит студентам экономить до 5600 рублей в месяц на аренде. Об этом сообщила пресс-служба «ДОМ.PФ».

Аналитики «ДОМ.PФ» отобрали эти районы города для сравнения, поскольку в них наилучшее соотношение экономности аренды жилья для студентов и близости к их вузам: Финансовый университет при правительстве РФ, РАНХиГС и МГПУ. Сейчас жилье там сдается на рыночных условиях. В случае появления арендных домов для студентов, арендаторами которых были бы вузы, на них бы распространялась льгота по налогу на имущество. Тогда жилье для студентов было бы дешевле рыночного уровня, пояснили в «ДОМ.PФ».

«Если бы подобные арендные проекты были реализованы в рассматриваемых районах Москвы, то снижение ставок для студентов в сравнении с рыночными составило бы от 2115 рублей в месяц на одного арендатора при проживании шести человек в трехкомнатной квартире площадью 70-100 квадратных метров в Южнопортовом районе до 5650 рублей в месяц на одного арендатора при проживании трех человек в однокомнатной квартире площадью 30-47 квадратных метров в Хорошевском районе», – говорится в сообщении.

В госкомпании напомнили о первом в РФ проекте арендного дома для студентов: в 2021 году «ДОМ.PФ» передал НИУ ВШЭ в Москве в аренду на 10 лет 186 квартир с качественной отделкой, мебелью и бытовой техникой в новом арендном доме «Амурская» для сервисного размещения студентов.

По словам директора по развитию арендного жилья «ДОМ.PФ» Вероники Янушкевич, проживание студентов вблизи вуза «позволяет сократить время на поездку, повысить вовлеченность в учебный процесс, оптимизировать транспортные затраты и использовать дополнительные возможности учебного комплекса».

«Основное ограничение для студентов – бюджет на проживание рядом с вузами, зачастую расположенными в центральных районах Москвы. Сервисная модель размещения учащихся позволяет решить эту проблему», – процитировали ее в сообщении.

  Околонулевая ипотека возвращается на рынок столичных новостроек

Янушкевич добавила, что в Тамбове в 2023 году планируется начать строительство арендного дома для размещения около 500 студентов Державинского университета.

Ранее мы сообщали о том, что новое восьмиэтажное общежитие построят для студентов МЭИ на юго-востоке Москвы.

15 мая 2023 17:07


АКТУАЛЬНО