CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Исламскую ипотеку в России ждут 20 миллионов мусульман

Любые сделки, в который присутствует ссудный процент, запрещены в исламе. Поэтому классическая ипотека у мусульман попадает под запрет, рассказал «Российской газете» помощник депутата парламента Кабардино-Балкарской Республики Кантемир Кешоков.

«Конечно, некоторым мусульманам в России в силу легкой доступности и отсутствия альтернативы приходится к ней обращаться. Но я, как и многие практикующие мусульмане, сторонюсь всех видов ростовщичества: ипотек, кредитов, процентных депозитов, кредитных карт и так далее. Да, это не просто, ведь каждый хочет собственное жилье или лучше имеющегося. Яркие рекламные кампании от банков и застройщиков, общая распространенность классической ипотеки создают дополнительный соблазн. Единственной альтернативой при отсутствии средств на полноценную покупку является аренда жилья», – пояснил Кешоков.

В этой сфере в России предлагается ввести исламскую ипотеку, которую планируют реализовать при помощи посредников, потому что существующее законодательство не учитывает всех нюансов исламской финансовой системы, так как ипотека для мусульман подразумевает полное отсутствие прибыли по процентам.

«При организации халяльной ипотеки нужно соблюдать несколько принципов, среди которых — неполучение процентного дохода, совместное несение рисков с заемщиком, соответствие стандартам Организации по учету и аудиту в исламских финансовых учреждениях (AAOIFI), контроль за деятельностью со стороны местных духовных институтов», – отмечается в сообщении.

Отмечается, что для этих целей выбрана схема «мурабаха», когда квартира выкупается банком через посредника и с разумной наценкой продается заемщику в рассрочку с ежемесячными платежами. Так банк получает прибыль, а проценты не выплачиваются.

Теоретически это похоже на схему «околонулевой» ипотеки, против которой выступает ЦБ, но в данном случае финорганизация кредитует посредника.Однако отмечается, что такая ипотека подойдет для вторичного жилья, а не для программ с льготами.

«На государственном уровне начались обсуждения по вопросу исламского банкинга (партнерского финансирования) и рассматривается соответствующий законопроект в Госдуме, говорит Кешоков. По его мнению, потенциальный потребительский спрос на такие услуги в России довольно высок – 10-20 миллионов человек», – пишет источник.

  Эксперты назвали самое дешевое жилье около станций метро «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково»

Напомним, ранее мы сообщали о том, что мэр Москвы перенес стройку мечети с берега Святого озера в другое место.

15 мая 2023 18:14


АКТУАЛЬНО