CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инвесторы в новостройки рискуют «застрять» в квадратных метрах

Долгое время новостройки в России были самым привлекательным объектом для инвесторов, но, как рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») эксперт по недвижимости Милана Левченко, в 2023 году ситуация изменилась.

По ее словам, предыдущие два года инвестиции в новостройки были одними из самых привлекательных решений за счет сниженной ипотечной ставки. В 2023 году ситуация на рынке недвижимости изменилась. Ипотека резко подорожала, спрос на жилье заметно упал, рост цен замедлился.

«Действительно, по сравнению с 2021-2022 годами приобретение недвижимости, особенно, «с нуля», уже не кажется потенциальным инвесторам выгодным вариантом: цены растут, невысокие ипотечные ставки постепенно уходят в прошлое», – пояснила Левченко.

Сейчас, уверяет специалист, многие, кто купил первичку для инвестиций, не могут ее сдать в аренду из-за невыгодных условий.

«Инвесторы, которые уже приобрели первичку и были готовы к ее сдаче, вынуждены просто ждать более выгодных условий для себя. Многие люди, купившее новостройки пару лет назад и ожидающие сдачу дома, столкнулись с проблемой вернуть накопления, поэтому просто «сидят на квадратных метрах». Подобная ситуация грозит и тем, кто только рассматривает аналогичную перспективу», – рассказала специалист.

Именно поэтому, по данным эксперта, более беспроблемным вариантом для инвесторов выглядит покупка вторичного жилья.

 «В такой ситуации большинству людей более привлекательной кажется идея покупки вторичного жилья по цене ниже рыночной в состоянии под капитальный ремонт», – отметила эксперт по недвижимости.

Напомним, ранее были названы плюсы и минусы инвестиций в недвижимость.

16 мая 2023 14:43

  Названы самые дорогие районы ЦАО Москвы для торговли

АКТУАЛЬНО