CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Счетной палате указали на недостоверность информации ГИС ЖКХ

Данные, которые содержатся в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) нередко являются недостоверными или же неполными. Об этом рассказала во вторник аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.

«При внедрении системы не созданы эффективные механизмы обеспечения полноты и достоверности размещаемой информации. В системе не обеспечена полнота сведений о жилищном фонде РФ. Аналитические отчеты формировались на основе информации, содержащей, в том числе, недостоверные и неполные сведения», – рассказала Трунова, выступая в ходе заседании секции Совета по развитию цифровой экономики на тему «ГИС ЖКХ – цифровая трансформация в рамках Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года» в Совфеде.

По словам Труновой, подобные отчеты нельзя использовать для принятия решений управленческого характера.

В целом, аудитор рассказала о необходимости рассмотреть вопрос о том, стоит ли установить ответственность должностных лиц и всех органов исполнительной области за предоставление неполных или недостоверных данных в ГИС ЖКХ.

Кроме того, представитель Счетной палаты напомнила, что сегодня еще не урегулирован вопрос определения состава, порядка, способов, сроков и периодичности размещения такой информации.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что глава Счетной палаты раскритиковал ГИС ЖКХ, созданную за два миллиарда рублей.

17 мая 2023 12:22

  Плату за коммунальные услуги для семей мобилизованных предлагают снизить

АКТУАЛЬНО