CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

НОСТРОЙ предложил изменить систему госзакупок в строительстве

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) выступило с предложением измерить механизм поиска подрядчика для выполнения работ по госзакупкам в строительстве.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков предложил изменить систему поиска подрядчика по госпроектам в сфере строительства. Он отметил, что сейчас ключевым критерием является цена услуг, а не качество выполнения работ.

«Сейчас ценовые критерии при разыгрывании торгов весят 60%, неценовые – 40%, то есть доминантой при подведении итогов по-прежнему остается стоимость, а не опыт и квалификация организации», – пояснил Глушков.

По его мнению, изменения могут быть достигнуты за счет нового закона о контрактной системе или исключений в ФЗ № 44 для сферы строительства. Глушков отметил, что нужны дополнительные характеристики для формирования образа организации. Ими могут стать численность сотрудников, число специализированного инженерного персонала, отсутствие нарушений в истории деятельности компании, ее опыт, объем работ, выполняемый собственными силами, и другие. В любом случае система должна быть прозрачной, чтобы по ней можно было определить поставщика, который лучше всего выполнит работы.

При этом президент НОСТРОЙ отметил и важность экономии при строительстве. Но за потраченные деньги работа должна быть выполнена качественно, поэтому так и важно включать неценовые характеристики при выборе поставщика. В настоящее время торги часто выигрывают непрофильные организации, сказал Глушков.

Ранее НОСТРОЙ заявлял о снижении цен на металл, который используется в строительстве, также сообщалось, что стройматериалы из него пока не перестали дорожать.  

07 октября 2021 15:35

  В выписке из ЕГРН будут указывать обременения объекта

АКТУАЛЬНО