CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелтор назвала апартаменты неинтересным инвест-продуктом

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который выводит из-под действующего сейчас нулевого НДС услуги застройщиков по передаче апартаментов, построенных в рамках долевого строительства, рассказала эксперт рынка новостроек Мария Тарасова.

По ее словам, если решение об НДС будет принято, цены на апартаменты вырастут как минимум на сумму дополнительных налоговых затрат застройщиков. Этот рост оценивается до 7-10%. 

«Инвестиционная привлекательность апартаментов и так была не очень высокой: на их покупку не действуют субсидированные ставки, а во время пандемии туристический поток значительно снизился, что отразилось на доходности от сдачи апартаментов. Кроме того, ими необходимо грамотно управлять, а значит, инвестор должен либо нанять управляющего, либо иметь собственный опыт в арендном бизнесе. Такими объектами в основном интересовались крупные инвесторы», – рассказала Мария Тарасова, генеральный директор и основатель агентства недвижимости Марии Тарасовой.

Рост цен, по ее словам, естественно, снизит инвестиционную привлекательность. Крупные инвесторы будут искать более ликвидные инструменты, а мелкие переориентируются на жилые объекты.

«Рынок инвестиций в недвижимость снижается с конца прошлого года. Ближайший год-два я не вижу положительных перспектив», – подытожила Тарасова.

Напомним, ранее мы называли пять видов инвестиций в недвижимость, которые актуальны в 2023 году.

17 мая 2023 14:39

  Стало известно, куда лучше вкладывать деньги в период рецессии

АКТУАЛЬНО