CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ЛСР не видят поводов для возбуждения уголовного дела из-за стройки на Васильевском острове

Группа компаний «ЛСР» не находит правовых оснований для возбуждения уголовного дела из-за возведения дома на намыве Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Об этом рассказали представители девелопера РИА «Недвижимости».

 «Перед началом работ были осуществлены все необходимые этапы: разработан проект, проведены общественные слушания и пройдена государственная экологическая экспертиза, которая выдала положительное заключение. Развитие указанной территории предусмотрено законом Петербурга – генеральным планом, а также проектом планировки и межевания территории. В связи с этим группа ЛСР не видит правовых оснований для возбуждения уголовного дела», – отметили в компании.

При этом всевозможные ведомства (в том числе СК РФ) проводили все необходимые проверки за время реализации проекта по поднятию высотных отметок в северной части Васильевского острова. В этот  момент застройщик предоставил все необходимые документы.

Что касается того, почему сотрудники охраны не пустили главу Следственного комитета на объект, так как тот был в штатском и не предупредил о своем визите.

«Он был в штатском, о своем визите не предупреждал, в связи с чем охрана режимного объекта, действовавшая строго по инструкции, вынуждена была остановить посетителя для проверки документов. Как только необходимые формальности были улажены, ни о каком воспрепятствовании действиям председателя СК не могло идти речи», – поясняет пресс-служба компании.

Кроме того, если отбросить все эти факторы, на стройке в тот момент проходили работы, и находиться там посторонним лицам было попросту небезопасно.

Напомним, ранее глава СКР Александр Бастрыкин повторно возбудил уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве строительных работ компанией ЛСР на намывных территориях Васильевского острова. Кроме того, он поручил возбудить дело о превышении должностных полномочий охранниками объекта, который Бастрыкин попытался посетить 14 мая.

  ГК «ПИК» увеличила размер ипотечного кредита до 30 миллионов рублей

Напомним, ранее мы сообщали о том, что после скандала с Бастрыкиным группа «ЛСР» приостановила работы на Васильевском острове.

17 мая 2023 18:14


АКТУАЛЬНО