CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 80% покупателей премиального жилья отдают предпочтение квартирам с высокими потолками

При этом только 8% премиальных ЖК в Москве предлагают квартиры с высотой потолков 3,4 м, тогда как средний показатель по рынку порядка 3 м.

По данным опросов, проведенных специалистами компании «АЕОН Девелопмент», более половины покупателей недвижимости придают большое значение такому параметру, как высота потолков. Покупатели высокобюджетного жилья еще более избирательны: доля клиентов, которые предпочитают высоту более 3 метров, в этой категории превышает 80%.

Высокое жилое пространство исторически ассоциируется с особым статусом его обитателей. Такое жилье всегда было привилегией элиты, его могли позволить себе только представители высших кругов общества. Более того, давно доказано, что квартиры с высокими потолками дают своим владельцам ряд конкретных преимуществ: оно более комфортно психологически, большой объем воздуха и естественного света оказывает положительный эффект на самочувствие и здоровье.

Однако на сегодняшний день количество проектов с такими характеристиками на столичном рынке совсем невелико. Это показало совместное исследование компаний «Метриум» и «АЕОН Девелопмент». Сейчас в Москве реализуется 14 проектов, в которых представлены лоты с высотой от пола до потолка 3,4 м и более – это всего 8% от общего количества премиальных проектов столичного региона. При этом в подавляющем большинстве этих проектов такие лоты – единичные решения и составляют менее 10% от экспозиции. Наибольшее количество лотов данного типа запроектировано в проекте «River Park Towers Кутузовский», второе и третье места занимают проекты компании «Донстрой», при этом существенно уступая в количественном выражении.

«Предлагая потребителю новостройки премиальных сегментов, девелоперу необходимо учитывать общую картину рынка высокобюджетного жилья, тенденции и тренды, которые сегодня сильно изменили типичный портрет дорогой недвижимости. Это происходит в силу объективных причин, на которые застройщик повлиять не может, прежде всего – дефицита статусных локаций в столице, – отмечает Анастасия Суханцева, директор по маркетингу «АЕОН Девелопмент». – Тем большее значение приобретают другие «внутренние» премиальные характеристики, важнейшие из которых – соответствующая классу квартирография и достаточное количество лотов с высотой потолков не менее 3,4 метров. Эти параметры очень важны для высокобюджетного клиента, на них большинство наших покупателей обращают внимание в первую очередь. Поэтому почти половина лотов в ЖК «River Park Towers Кутузовский» имеют высоту потолков 3,4 метра, а максимальная высота достигает 6,1 метра. В сочетании с панорамным остеклением и эксклюзивными видовыми характеристиками на Москву-реку и «Москва-Сити» это производит потрясающий эффект».

  Проекты «Донстрой» стали лидерами всероссийского конкурса «Топ ЖК-2023»

Кроме того, ЖК «River Park Towers Кутузовский» входит в тройку столичных проектов, в которых представлены квартиры с высотой потолка более 6 метров. Такие лоты предлагают также ЖК Onest и «Клубный город на реке Primavera».

«Безусловно, высокие потолки – сильное конкурентное преимущество. Покупателям они дают массу дополнительных возможностей в плане дизайн-проекта, позволяют реализовать уникальные, необычные решения и поэтому больше соответствуют жилью высоких сегментов. Очевидные плюсы квартир и апартаментов с высокими потолками – визуальный простор, много света и воздуха, возможность зонирования и выделения дополнительного пространства не только по горизонтали, но и по вертикали, – комментирует Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум». – Такие решения особенно востребованы среди покупателей, которые не готовы мириться с типовыми интерьерами, а хотят реализовать собственное видение дорогого эксклюзивного жилья, соответствующего их социальному статусу».

Ранее стали известны предпочтения покупателей новостроек по инфраструктуре.

17 мая 2023 17:44


АКТУАЛЬНО