CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Для деятельности по дезинфекции, дезинсекции и дератизации теперь нужна лицензия

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о введении лицензирования деятельности по оказанию дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг.

Согласно документу, деятельность по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения будет отнесена к лицензируемым видам деятельности, а с 1 сентября 2024 года устанавливается запрет на осуществление такой деятельности без лицензии.

В отношении лицензиатов, которым лицензии были предоставлены по заявлениям, поданным в период с 1 марта до 1 июля 2024 года, отсчет срока для прохождения первичной процедуры периодического подтверждения соответствия будет осуществляться со дня, следующего за днем оформления акта выездной оценки.

В сопроводительных материалах к закону отмечается, что услуги по проведению дезинфекции начали активно предлагать непрофильные организации, основной деятельностью которых являются клининговые услуги, торговля, ремонтные работы, строительство и так далее.

«Непрофессиональное проведение дезинфекционных мероприятий неподготовленным персоналом при ненадлежащем использовании токсичных химических веществ несет прямую угрозу здоровью и санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, а также способствует формированию резистентных штаммов микроорганизмов, что влечет увеличение случаев инфекций и возникновению рисков появления вспышек инфекционных заболеваний», – добавляется в материалах.

Ранее мы сообщали о том, что Госдума приняла закон о штрафах до 600 000 рублей за распространение сведений из ЕГРН.

17 мая 2023 21:13

  Проект об изменении данных в ЕГРН прошел первое чтение

АКТУАЛЬНО