CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Названы самые дорогие районы ЦАО Москвы для торговли

В апреле 2023 года на рынке аренды коммерческой недвижимости Москвы в формате стрит-ритейл экспонируется 4860 объектов. Об этом рассказали эксперты компании KNRU.

При этом, как говорится в сообщении компании, доля предложений, которые приходятся на районы Центрального административного округа столицы, составляет 32,47%. Сейчас в ЦАО Москвы сдается 1578 объектов в этом формате. 

Медианная арендная ставка на объекты формата стрит-ритейл в Москве в апреле 2023 года находится на уровне 305 800 рублей в месяц. В ЦАО Москвы этот же показатель составляет 569 900 рублей в месяц. 

В апреле 2023 года самым дорогим районом Москвы по уровню ставок на объекты в формате стрит-ритейл является Тверской. Здесь медианная ставка составляет 805 6 рублей в месяц. В этой локации сейчас арендаторам доступны 333 объекта. Это самый широкий выбор помещений среди всех районов ЦАО Москвы.  

Вторым районом по уровню ставок на данный момент является Якиманка. Здесь медианная арендная ставка составляет 756 700 рублей в месяц. При объеме предложения составляет 62 объекта. 

Замыкает топ-3 самых дорогих районов центра Москвы по уровню ставок Пресненский. Здесь медианная ставка составляет 649 900 рублей в месяц, а объём предложения находится на уровне 252 лотов. 

Самым доступным районом центра Москвы по уровню ставок в апреле 2023 года является Таганский. Здесь медианная ставка составляет 350 000 рублей в месяц. При этом объем предложения составляет 147 помещений. 

«Сейчас спрос на аренду торговых помещений в центре Москвы и в целом по всей столице находится на стабильном уровне. Наиболее ликвидные помещения, в хороших проходных местах по адекватным ставкам достаточно быстро находят арендатора. По нашим прогнозам, при условии отсутствия новых глобальных отрицательных событий интерес к торговым помещениям будет повышаться, а значит, будет тренд и на рост ставок», – отметил владелец компании KNRU Дмитрий Рыбачек.

  «Передел рынка» инвестиций в недвижимость требует оценки рисков при выборе сегмента

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Москве сдается больше помещений стрит-ритейла, чем во всех мегаполисах вместе взятых.

18 мая 2023 11:10


АКТУАЛЬНО